Авторизация
 

Стала известна причина экологического коллапса под Одессой

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

По требованию органов прокуратуры области специалистами управления «Западно-Черноморская рыбоохрана» и службы государственного ветеринарного контроля исследованы причины массового замора рыбы в Тилигульском лимане.

Об этом сообщает пресс-служба Прокуратуры Одесской области.

По результатам установлено, что в лимане превышен норму содержания сероводорода и азот аммония в связи с таким природным явлением, как цветение и гниение диатомовых водорослей.

Проблему обсужден на внеочередном заседании комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций райгосадминистрации. Для предупреждения возникновения чрезвычайной ситуации решено очистить прибрежную полосу лимана и провести разъяснительную работу среди населения о соблюдении природоохранного законодательства.

По данным ученых, явление разрастания и гниения диатомовых водорослей, которые при повышении температуры окружающей среды поглощают больше кислорода, в лимане наблюдается ежегодно. Этот процесс и дает повышенное содержание сероводорода и аммиака в воде, в результате чего наступает замор рыбы.





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: коллапса, Одессой, экологического, причина, известна, Стала


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное