Авторизация
 

Администрация морских портов Украины начала работать

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

13 июня 2013 согласно Закону Украины «О морских портах» начало свою деятельность новое государственное предприятие «Администрация морских портов Украины» (АМПУ). Администрация стала правопреемником стратегических объектов инфраструктуры украинских морских портов и будет создавать условия для привлечения частных инвесторов в отрасль.

Государственное предприятие «Администрация морских портов Украины», состоящее из центрального аппарата (г. Киев), главного представительства (г. Одесса), 18-ти филиалов в морских портах Украины и филиала «Дельта-лоцман», насчитывает в целом более 10 000 человек.

«Сейчас уже зарегистрированы 19 филиалов АПМУ и Главное представительство, утвержден Устав и получена печать. АМПУ уже утвердила организационные структуры и штатные расписания всех филиалов, предусматривающие сохранение заработной платы и социальных гарантий работников на уровне тех, что работники получали на предприятиях, которые реорганизуются. Таким образом, обязательства по сохранению заработных плат выполнены в полном объеме », - сказал и.о. председателя АМПУ Юрий Васьков.

Основной функцией АПМУ является обеспечение всем субъектам (государственной, частной и иной формы собственности) равноправного доступа к стратегическим объектам портовой инфраструктуры, которые создадут основу имущества Администрации и ее филиалов в каждом морском порту. Непосредственно филиалы АМПУ будут выполнять функции по содержанию и эксплуатации объектов портовой инфраструктуры, выполнение плана развития порта, финансового плана, соблюдение режимности на территории, правил пожарной безопасности и норм охраны труда.

«До сих каждый порт самостоятельно решал вопросы развития собственной инфраструктуры за счет полученных портом средств. Часто этих средств не хватало на заключение масштабных стратегических проектов. Теперь АМПУ будет консолидировать финансовые средства, определять «узкие» места и распределять эти средства таким образом, чтобы получать лучший результат. А результатом для нас – это вывод портов на конкурентоспособный уровень, что будет способствовать привлечению инвесторов, увеличит грузопотоки, а соответственно будут создаваться новые рабочие места », - отметил Министр инфраструктуры Украины Владимир Козак.

«ГП АМПУ создан с целью содействия развитию морской транспортной инфраструктуры Украины и повышению конкурентоспособности украинских морских портов путем проведения административной реформы и создания условий и механизмов для привлечения инвестиций», - добавил Юрий Васьков.

Справка

Юрий Васьков, 1979 года рождения.

Стаж работы в морской отрасли 17 лет, из них - 11 на руководящих должностях от зам. главного диспетчера к начальнику Одесского порта.

Один из инициаторов Закона "О контейнерных перевозках", внедрение в Одесском порту режима трансшипмента и обработки судов в режиме "свободной практики". Инициатор и разработчик десятков законодательных, нормативно-правовых и руководящих актов. Сделал большой вклад в популяризацию портов Черноморского бассейна среди ведущих мировых круизных линий.





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: начала, работать, Украины, портов, морских, Администрация


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное