Авторизация
 

Украина и Молдова ссорятся из-за поезда Кишинев — Одесса

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса


Украина и Молдова не могут договориться о запуске модернизированного поезда Кишинев — Одесса. Разногласия между "Укрзализныцей" (УЗ) и "Молдавской железной дорогой" (МЖД) возникли из-за тарифов на обслуживание этого поезда, пишет "Коммерсант-Украина".

Новый поезд должны были запустить 26 мая, 29 апреля он даже совершил пробную поездку.

"МЖД потребовала от нас плату за работу молдавской бригады на территории Украины. Предложенная цена делает этот маршрут убыточным для нас",— пояснили в "Укрзализныце.

Источник в правительстве Молдовы говорит, что разница в предложениях тарифов украинской и молдавской сторон составляет порядка 200 евро за поездку в оба конца.

"Мы вложились в модернизацию этого маршрута и пока не получили прибыли. Поэтому мы продолжаем переговоры и надеемся достичь согласия с украинскими властями. Ведь это очень небольшие деньги, тем более что этот маршрут необходим и Украине",— объяснил источник.

Молдавские дизель-поезда сейчас проходят модернизацию на заводе в Пашканах (Румыния). Обновление одного поезда обходится примерно в 2,3 млн евро. Все вагоны модернизированных поездов оборудованы кондиционерами, современными туалетами, автоматизированными системами информирования пассажиров, лифтами для людей с ограниченными возможностями и Wi-Fi-доступом.

Пока стороны договариваются, по маршруту Кишинев — Одесса будет ходить старый поезд. В состав курсирующего поезда входят пассажирские вагоны с разными локомотивами — тепловозами и электровозами — как на электрифицированных, так и на неэлектрифицированных участках пути. Электрифицированный участок находится на территории Украины, поэтому на границе локомотивы и локомотивные бригады меняются.

"В результате у нас происходит взаиморасчет с молдавскими железными дорогами. На территории Украины работает наша бригада, на соседней — молдавская. Однако модернизированный поезд не требует смены локомотивной бригады и до конца пути может идти с экипажем МЖД",— рассказали в "Укрзализныце".

Эксперт Центра политического и экономического анализа Украины Вадим Слободянюк напоминает, что между Одессой и Кишиневом курсирует только один прямой поезд.

"Этот поезд важен для Молдовы, и расписание сформировано именно под пассажира из Кишинева. Утром он приезжает в Одессу и вечером едет обратно. Это удобно для деловых поездок в Одессу",— отмечает Слободянюк. Поэтому, считает эксперт, скорее всего, Молдове придется договариваться с "Укрзализныцей" на взаимовыгодных условиях: "У МЖД не так-то и много направлений".

Иного мнения придерживается бывший вице-министр транспорта Молдавии Юрий Георгицэ.

"Этот маршрут отработан годами. Неспособность договориться из-за 200 евро говорит о том, что у обеих сторон просто нет воли для решения этой проблемы",— отметил Георгицэ.

В МЖД говорят, что на прошлой неделе руководство отправило УЗ письмо с просьбой организовать встречу с администрацией одесского филиала предприятия для решения проблем с запуском поезда.





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: &mdash, Одесса, Кишинев, поезда, Молдова, ссорятся, Украина


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное