Авторизация
 

Одесские коммунальщики признали, что горожанам угрожает опасность

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

По распоряжению вице-мэра Одессы Анатолия Орловского с целью улучшения экологической обстановки во всех районах города сотрудники жилищно-коммунального сервиса убирают вкопанные во дворах изношенные и бывшие в употреблении автомобильные шины, которые использовались как ограда, сообщает муниципальное управление информации.

В Киевском районе Одессы силами ЖКС «Вузовский» и ЖКС «Черноморский» во дворах демонтируются вкопанные автошины и устанавливаются металлические ограждения.

«Вкопанные шины на газонах еще в советское время заполонили наши дворы. Сегодня известно, что они очень вредны для здоровья человека. Химические вещества, из которых они производятся, и с которыми потом контактирует наш организм, могут стать причиной возникновения аллергии и различных опасных заболеваний, вплоть до рака. Наиболее опасны для нашего здоровья испарения, которые исходят от резины в жаркое время года. Самое страшное то, что автошинами огорожены не только газоны, но и детские площадки. И к тому же ничего красивого во вкопанных колесах нет. Это уже вчерашний день, пережитки прошлого. Необходимо стремиться к современным эстетическим нормам. Поэтому весь Киевский район, как и всю Одессу, надо постепенно избавить от резиновых ограждений и установить современные металлические», — комментирует председатель Киевской райадминистрации Владимир Сушков.

Ученые и эксперты подтверждают, что в составе продукта содержится более 100 вреднейших химических веществ, которые при разложении резиновых покрышек выделяются в воздух. По последним оценкам исследователей этой области, в резиновой пыли содержится гораздо больше канцерогенных веществ, чем в выхлопных газах автомобильных двигателей, которые до этого считались главными источниками загрязнения окружающей среды. Также автомобильные покрышки обладают высокой способностью возгорания, что в жаркое время года может способствовать возникновению пожара.

За весенний период текущего года работники ЖКС «Вузовский» и ЖКС «Черноморский» демонтировали на газонах придомовых территорий Киевского района более 4-х тысяч автомобильных шин. Сроки установки современных металлических ограждений на месте выкопанных колес зависят от объемов оплаты коммунальных услуг жителями отдельных дворов и финансовых возможностей ЖКС.

По словам руководства ЖКС Киевского района, все выкопанные шины вывозятся на общегородскую свалку и утилизируются согласно экологическим требованиям.





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: угрожает, опасность, горожанам, признали, коммунальщики, Одесские


Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное