Авторизация
 

Подписан грантовый контракт по Нижнему Дунаю

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Подписан грантовый контракт между госуправлением охраны окружающей природной среды в Одесской области и Министерством регионального развития и публичной администрации Румынии по реализации проекта «Инвентаризация, оценка и уменьшение влияния антропогенных источников загрязнения в Нижнедунайском регионе Украины, Румынии и Республики Молдова».

Цель проекта — уменьшение существующего и предотвращение последующего биогенного и токсического загрязнения окружающей среды региона Нижнего Дуная.

Финансирование проекта идет по линии программы «Румыния — Украина — Республика Молдова» и предусмотрено в размере 5,2 млн. евро: Украина— 4,4 млн. евро, Румыния — 0,5 млн. евро, Республика Молдова — 0,3 млн. евро. Предусмотрено также софинансирование проекта в размере 640 тыс. евро: Украина — 545 тыс. евро, Румыния — 45 тыс. евро, Республика Молдова — 50 тыс. евро. Общая стоимость проекта — 5,84 млн. евро.

С украинской стороны партнерами проекта определены Институт проблем рынка и экономико-экологических исследований НАН Украины и Украинский научный центр экологии моря, с румынской стороны — Дунайский биосферный заповедник, Ассоциация приграничного сотрудничества «Еврорегион «Нижний Дунай» и эко-консалтинг-центр, с молдавской стороны — экологический офис предотвращения загрязнения и министерство охраны окружающей среды Республики Молдова.

Целый ряд мероприятий запланирован в рамках проекта на территориях стран-участниц. В Одесской области, в частности, будут реконструированы канализационные очистные сооружения в городе Вилково, специалисты проведут оценку антропогенного загрязнения природных объектов в бассейне Нижнего Дуная, и все источники загрязнения пройдут инвентаризацию. Разработка системы менеджмента по ликвидации влияния загрязняющих веществ и создание регионального центра экологических исследований Нижнего Дуная также в плане мероприятий стартующего проекта.





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: Дунаю, Нижнему, контракт, грантовый, Подписан


Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное