Авторизация
 

Высокопоставленного чиновника в Одесской области обвинили в коррупции

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

На Одесчине завершено судебное рассмотрение дела об административном правонарушении, совершенном председателем райгосадминистрации одного из районов области.

Об этом сообщает отдел по связям с общественностью со ссылкой на материалы УБОП ГУ МВД Украины в Одесской области.

Сотрудники Управления по борьбе с организованной преступностью изобличили руководителя одной из райгосадминистраций области, который на протяжении августа-сентября прошлого года дал разрешение на выделение в долгосрочную аренду двух земельных участков своему родственнику.

Согласно действующему законодательству Украины, а именно ст. 14 Закона Украины «О принципах предупреждения и противодействия коррупции», чиновник должен был безотлагательно сообщить об этом своему непосредственному руководителю - председателю областной государственной администрации. Однако мужчина решил проигнорировать требования закона и не принял мер по недопущению конфликта интересов.

В результате в пользу его двоюродного брата были отведены два земельных участка общей площадью почти 64 гектара, расположенные в разных селах района. На этих участках родственник мужчины планировал создать фермерские хозяйства.
Но довести замысел до конца братьям помешали правоохранители, которые усмотрели в действиях госслужащего признаки коррупции.

После проведения проверки, собранные по данному факту материалы были переданы в суд. Служители Фемиды приняли беспрецедентное решение - чиновник такого высокого уровня был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 172-7 КУоАП «Нарушение требований относительно сообщения о конфликте интересов». Согласно решения суда, он должен оплатить штраф в размере 1700 гривен.

О каком именно чиновнике идет речь, не уточняется. Но сказано, что Распоряжением Президента Украины от 18.02.2013 данный гражданин был уволен с занимаемой должности председателя райгосадминистрации.





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: обвинили, коррупции, области, Одесской, чиновника, Высокопоставленного


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное