Авторизация
 

На Театральной площади устанавливают памятник Ойстраху

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Возле ресторана «Моцарт» на Театральной площади полным ходом ведутся работы по установке памятника Давиду Ойстраху.

Напомним, вокруг вопроса установки данного памятника некоторые «доброжелатели» попытались устроить скандал. Сначала подготовительные работы по установке памятника рядом Оперным театром многие называли «нахалстроем» в связи с тем, что Управлению архитектуры горсовета не предоставили документов по этому проекту. Вторая порция скандала вокруг памятника связана с тем, что участок, где будет возведен памятник — вроде как не очень подходящий. Ранее, мол, предполагалось увековечить великого скрипача у Школы имени Столярского. Замечу, что как-то так получается, что в последнее время установка памятников у нас в городе не обходится без хотя бы небольшого скандальца.

Как сообщил автор проекта будущего бронзового памятника Ойстраху архитектор Владимир Глазырин, скульптура не проходит по охранной зоне Оперного театра, а все работы ведутся в соответствии с действующим законодательством.

Побывав на Театральной площади у ресторана «Моцарт», мы убедились: работы в самом разгаре. Уже основательно торчат штыри, на которых будет крепиться скульптура. Рядом — пояснительная табличка, рассказывающая о том, что именно здесь будет установлено, и как будет выглядеть памятник знаменитому одесситу.

Строительные работы и изготовление гранитного постамента стоили порядка 400 тысяч гривен. Эти деньги были собраны городской организацией Партии регионов. Изготовление самой скульптуры оплатили ученики Ойстраха.





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: Ойстраху, памятник, устанавливают, площади, Театральной


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное