Авторизация
 

Эксплуатация Новодофиновской свалки запрещена

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Одесской области, по требованию прокуратуры Коминтерновского района, учитывая многочисленные жалобы местных жителей, работниками Государственной экологической инспекции в Одесской области проведена проверка относительно нарушения природоохранного законодательства субъектами хозяйствования при эксплуатации свалки на территории Новодофинивськои сельского совета.

По ее результатам Инспекцией принято решение о временном запрете его эксплуатации.

Деятельность свалки остановлено также на основании постановления Коминтерновского районного СЭС.

В течение прошлого года проведенными контролирующими органами проверок фактов эксплуатации этого места удаления отходов (МВИ) не установлено.

Одновременно в 2012 году прокурором вносились представления в Новодофинивськои сельского совета и Коминтерновского районного государственной администрации с требованиями о принятии мер, направленных на приведение земельного участка этого МВЗ в пригодное для использования состояние, а также удаления отходов жителями населенных пунктов этой сельского совета к другим свалок.

Справка

На землях Новодофинивськои сельского совета за пределами населенного пункта на расстоянии 6,5 км к северу от с. Новая Дофиновка в отработанных горных выработках бывшего карьера ОАО «Одесское шахтоуправление» находится свалка (место удаления отходов). Оно принимало для захоронения бытовые отходы из всех населенных пунктов Черноморского побережья Коминтерновского района.

Его эксплуатация началась в 1998 году на основании решения Новодофинивськои сельского совета, которым из земель ОАО «Одесское шахтоуправление» изъяты земельный участок площадью 8,7 га без рекультивации и передано сельскому совету для организации свалки.

Сельским советом в установленном законом порядке на него составлен паспорт.

Свалка обслуживало более 15 населенных пунктов Коминтерновского района, а также город Южный.





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: запрещена, свалки, Новодофиновской, Эксплуатация


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное