Авторизация
 

Больших привилегий "Дом-стена" в связи с изменением статуса не получит

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Больших привилегий и преимуществ "Дом-стена" (Воронцовский переулок, 4) в связи с внесением в Государственный реестр недвижимых памятников Украины по категории местного значения не получит, сообщила начальник управления охраны объектов культурного наследия Одесской областной государственной администрации Наталья Штербуль в ходе пресс-конференции.

"Мне ситуация вокруг "Дома-стены" не совсем приятна. И это касается работы с общественностью. Очень обидно, когда вопросы, связанные с охраной культурного наследия, становятся спекулятивными в одну или другу сторону: порицание или восхваление. Должен быть объективный подход, который не ограничивается только словами и информационным всплеском, а потом объективно это уже никому не нужно", - сказала она.

По ее словам, ситуация, связанная с домом-стеной, носит спекулятивный характер.

"И вот внесение "Дома-стены" в Государственный реестр недвижимых памятников Украины по категории местного значения носит именно такой характер. Мне было непонятно, когда инициаторами внесения этого объекта в реестр были структуры, которые дважды уже могли это сделать раньше. Поэтому я считаю, что ситуация с "Домом-стеной" носит спекулятивный характер", - добавила начальник управления.

Что касается финансирования и проведения работ на объекте, то, по ее словам, здание вряд ли получит первоочередное право на проведение ремонтных работ.

"Что даст дому то, что он находится под охраной государства? Для жителей, которые сегодня проживают в здании, будут дополнительные требования и ответственность. Все жители здания должны оформить охранные договора с госорганом охраны памятников. Что касается финансирования и проведения работ на объекте, то думаю, что здание не получит первоочередное право на проведение ремонтных работ, так как есть и фасады у нас, и ряд других объектов, которые требуют проведения таких работ. Больших привилегий и преимуществ это здание в связи с изменением статуса, к сожалению, не получит", - подчеркнула Н. Штурбуль.

Напомним, в соответствии с решением Министерства культуры Украины № 1566 от 21.12.2012 г. жилой дом по адресу: Воронцовский переулок, 4 внесен в Государственный реестр недвижимых памятников Украины по категории местного значения. Строению присвоен охранный номер 962-Од.  





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: статуса, получит, изменением, связи, привилегий, Домстена, Больших


Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное