Авторизация
 

Главный архитектор Одессы увольняется.

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Главный архитектор Одессы, начальник муниципального управления архитектуры и градостроительства Николай Базан написал заявление об отставке.

«Я принял это решение не за один день, все обдумал. Уверен, что я принесу больше пользы общества, работая практикующим архитектором. Понимаете, на этом посту у меня очень большая ответственность, но мало возможностей реализовать задуманное. Есть моменты, которые от меня практически не зависят», — сказал Базан.

Отметим, что отставка главного архитектора, если ее примет городской голова Алексей Костусев, состоится в ответственнейший момент – вот-вот из столицы вернется доработанный институтом «Гипроград» проект Генерального плана, который должен будет рассмотреть городской совет. Ранее Николай Базан утверждал, что почти все претензии одесситов к старой, «гурвицевской» редакции документа были учтены. Не потому ли он написал заявление, что в итоге это оказалось не так?

К слову, несколько дней назад чиновник дал большое интервью нашим коллегам из издания «Таймер». По их словам, меньше всего он был похож на человека, готовящегося уйти с должности. Так что, не исключено, что Николай Базан лукавит, и решение об отставке приняли буквально вчера.

60-летний Николай Базан возглавил управление архитектуры в декабре прошлого года, победив на конкурсе экс-начальника регионального управления архитектуры Владимира Ярового (известен так и нереализованными планами по застройке острова Змеиный и возведения «Диснейленда» на окраине Одессы).

Эксперты называют назначение Базана чуть ли не единственным удачным кадровым решением за всю каденцию Алексея Костусева.

В самом деле, даже недруги признают высокий профессионализм пока еще действующего главного архитектора и его абсолютную честность. Принципиальный противник застройки побережья, он сумел убедить городского голову отказаться от идеи поскорее принять Генплан в гурвицевской редакции и добился вынесения его на повторные общественные слушания.

Еще в 2006-м году Базан писал в одной из своих статей: «Модернизировать берегоукрепительные мероприятия, намыть пляжи, благоустроить прибрежные склоны по самым современным стандартам – вот что необходимо делать! Строительство на склонах давайте оставим на потом, грядущим поколениям. У них наверняка культура будет повыше, финансовые возможности получше, да и строительные технологии совершеннее. А сейчас главное – не навредить!

Именно он является автором жилкомплекса «Кошкин дом» на улице Посмитного, высотки в Сабанском переулке (на углу Канатной улицы), ЖК «Мерседес», а также недавно установленного в Болграде памятника болгарским ополченцам.





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: увольняется, Одессы, архитектор, Главный


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное