Авторизация
 

Неизвестные вандалы оторвали часть известного памятника в центре Одессы

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Неизвестные вандалы изуродовали памятник Апельсину (так же известный как "памятник взятке"), установленный на бульваре Жванецкого в Одессе. С памятника сорван фрагмент, изображающий крышу Оперного театра, со скульптуры свисает лист жести, - сообщает информагентство "Вiкна. Одеса".
Это не первый случай повреждения композиции, напомнил архитектор проекта Владимир Глазырин. Так, в 2011 году с верхней части памятника злоумышленники сорвали изображение собора с колокольней. "Очевидно, у нас в городе появились животные, которые ломают все, что создано другими, сами при этом не в состоянии что-либо создать", - отметил В. Глазырин.
В. Глазырин затруднился сказать, сколько будет стоить восстановление скульптуры. Вероятно - "десятки тысяч гривен".
По его мнению, власти города должны уделять больше внимания охране памятников - передать их на баланс какой-либо городской структуре, установить видеонаблюдение, контролировать состояние, в случае с памятником Апельсину - провести освещение.
Напомним, Апельсин - не единственный одесский памятник, вызывающий "интерес" вандалов. Так, у памятника А.С. Пушкину, установленному на ул. Пушкинской, возле дома № 13, неоднократно воровали трость. Скульптуру актрисы Веры Холодной лишили букета бронзовых роз, лежавших возле ее ног и информационной таблички, выполненной в виде киноленты. Большинство памятников исписаны граффити.
Напомним также: памятник "Апельсину, который спас Одессу" (автор — Александр Токарев) был открыт в Одессе 2 сентября 2004 года. Известен также как "памятник взятке": придуман и выполнен в память об историческом эпизоде во взаимоотношениях юного черноморского города с верховной монаршей властью. В феврале 1800 года из Одесского порта в Петербург в подарок от одесситов императору Павлу I были доставлены три тысячи греческих апельсинов. Павел, до того не жаловавший Одессу, сменил гнев на милость. Город получил кредит в четверть миллиона рублей, необходимых для завершения строительства порта, а также продление действия льгот. Это стало мощным толчком в развитии Одессы.
Памятник представляет собой установленный на постаменте апельсин со снятой с одной половины кожурой и с вынутыми несколькими дольками. Вместо этих долек внутрь апельсина вставлена фигура императора Павла I. Скульптурная композиция включает тройку лошадей, впряженных в апельсин. Апельсин установлен на колеса телеги, символизирующие перевозку "померанцев" из Одессы в Петербург. На апельсине расположены самые известные здания Одессы — Оперный театр, Спасо-Преображенский собор, колоннада Воронцовского дворца.
Первоначально памятник был установлен в пересечении Ланжероновской и Пушкинской улиц. В июле 2007 года согласно решению горсовета его переместили на нынешнее место — бульвар Искусств (ныне — бульвар Жванецкого).





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: памятника, центре, Одессы, известного, часть, вандалы, оторвали, Неизвестные


Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное