Авторизация
 

«Мы находимся не очень далеко от того момента, когда из морской державы превратимся в страну у моря», — Гриневецкий

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Народный депутат Украины, председатель подкомитета по вопросам социальной и правовой защиты военнослужащих и членов их семей Комитета Верховной Рады Украины по вопросам национальной безопасности и обороны Сергей Гриневецкий считает, что Украина находится «не так далеко от момента превращения из морской державы в страну у моря», передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Такое заявление С. Гриневецкий сделал сегодня, 27 февраля, выступая с докладом в ходе круглого стола на тему: «Украина: морская держава или страна у моря? Морская отрасль – проблемы и пути возрождения морского флота, Черноморского морского пароходства».

«Мы находимся не очень далеко от того момента, когда из морской державы мы превратимся в страну у моря. За последние годы мы слышали немало обещаний и призывов возродить национальное судоходство, вернуть Украине статус ведущей морской державы. При этом далеко не всегда эти обещания имели под собой твердую почву, опирались на серьезный анализ ситуации в морской сфере.

Убежден, что, думая о будущем морской отрасли, нам следует быть, прежде всего, реалистами. Ностальгия по былой славе Черноморского морского пароходства и Одессы как морской столицы делает нам честь, но состояние и перспективы Украины как морской державы определяются качественно новыми тенденциями как в мире, так и в Черноморском регионе. А они существенно изменились за последние два десятка лет.

Мы должны говорить о глобальных тенденциях, потому что морской транспорт – это часть глобальной экономики. Более 80% мировой торговли осуществляется сегодня именно за счет морских перевозок. Это касается и внешней торговли Украины (например, порядка 70% железорудного сырья экспортируется морским путем).

Кроме того, ситуация в морской отрасли определяется и ситуацией непосредственно в Черноморском регионе, где за последнее время также произошли серьезные трансформационные процессы», — отметил нардеп.





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: страну, превратимся, моря», &mdash, Гриневецкий, державы, морской, очень, находимся, далеко, момента, когда, «Мы


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное