Авторизация
 

Скелет в саркофаге, который создал одесский ювелир по заказу Мишки Япончика, выставят на Сотбис

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Скелет в саркофаге, которые создал одесский ювелир Израиль Рухомовский по заказу одесского налетчика Мишки Япончика, выставят на торги аукциона Sotheby's 29 апреля. Об этом сообщает "КоммерсантЪ".
Выставка предметов иудаики открылась в Еврейском музее и центре толерантности в Москве. В экспозиции два десятка редчайших предметов — это топ-лоты коллекции, которая будет продана аукционным домом Sotheby's в апреле.
Коллекция собрана крупнейшими меценатами, спонсорами многих еврейских музеев мира — Майклом и Джуди Стейнхард. Всего из их собрания будет продаваться около 400 лотов с предварительной оценкой в 11 млн. дол. Ничего подобного по значению на аукционах не появлялось уже полвека. В Москву из коллекции Стейнхардов привезли в основном серебро, немного текстиля и манускриптов.
Отметим, топ-лотом в группе предметов русского происхождения является уникальный предмет — скелет в саркофаге из позолоченного серебра, сделанный в Одессе в 1892-1899 годах мастером Израилем Рухомовским. Его эстимейт – 150-250 тыс. долларов. И.Рухомовский знаменит тем, что когда-то на волне интереса к античным и скифским археологическим находкам в Крыму создал "тиару скифского царя Сайтоферна" - артефакт, обманувший даже ученых-экспертов и хранившийся в Лувре.
Как рассказал глава "Sotheby's Россия" Михаил Каменский: "В иудаизме не принято изображать смерть, а скелетик сделан по заказу одесского налетчика Мишки Япончика, вероисповедание которого неизвестно".
Добавим, торги аукциона Sotheby's под названием "Бесценное наследие: коллекция иудаики Майкла и Джужи Стейнхардт", на которых будет представлено порядка 400 лотов, пройдут 29 апреля в Нью-Йорке.





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: Мишки, Япончика, выставят, Сотбис, заказу, ювелир, саркофаге, который, создал, одесский, Скелет


Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное