Авторизация
 

Одесский суд продолжит в четверг рассматривать дело Осмаева

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Коллегия судей Приморского районного суда Одессы в четверг продолжит рассматривать дело в отношении главного обвиняемого в организации покушения на президента Российской Федерации Владимира Путина Адам Осмаева.

На последнем заседании 24 декабря суд удовлетворил ходатайство обвиняемого, который выступил с просьбой, чтобы его дело рассматривал не один, а три судьи. Такую возможность украинское законодательство допускает в случаях, когда мера наказания по статьям уголовного дела предусматривается более 10 лет тюремного заключения.

В связи с принятым решением суд объявил перерыв в заседании до 17 января для формирования коллегии профессиональных судей.

А.Осмаев был задержан в Одессе 4 февраля 2012 года по подозрению в совершении взрыва 4 января 2012 года на улице Тираспольской в Одессе. Во время взрыва погиб 26-летний гражданин РФ Руслан Мадаев и серьезно пострадал 28-летний гражданин Казахстана И.Пьянзин.

Позже Генпрокуратура Украины направила уголовное дело, возбужденное ранее органами МВД по ст. 263 УК Украины ("незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами"), для расследования в следственный отдел УСБУ Одесской области. Как выяснилось, на месте пожара правоохранители нашли элементы самодельных взрывных устройств. Получивший при инциденте травмы И.Пьянзин был также задержан и начал активно сотрудничать со следствием.

27 февраля в СБУ заявили, что задержанием в Одессе российские и украинские спецслужбы предотвратили планы террористов по подготовке покушения на В.Путина после президентских выборов в РФ. В марте 2012 года показания подозреваемых позволили возбудить в отношении задержанных дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 258-3 УК Украины ("создание террористической организации"), ст. 14, ст. 258 УК Украины ("подготовка теракта").

Летом 2012 года РФ попросила у Украины выдать ей А.Осмаева и И.Пьянзина, однако защиты обоих подозреваемых в терроризме оспорили решение ГПУ об их выдаче в судах. И, несмотря на то, что суды подтвердили законность экстрадиции обоих задержанных в РФ, задержка позволила адвокатам А.Осмаева подать заявление о незаконности его экстрадиции в РФ в Европейский суд по правам человека. Адвокаты И.Пьянзина готовили аналогичное заявление, но подать его не успели – в конце августа 2012 года И.Пьянзин был доставлен в РФ, где, впрочем, уже отказался от своих показаний, сделанных в Украине.

Следствие по уголовному делу в отношении А.Осмаева закончилось осенью, и 16 ноября ГПУ утвердила обвинительное заключение и направила в Приморский райсуд Одессы уголовное дело по обвинению А.Осмаева. Предварительно заседание по этому делу прошло 5 декабря. На нем суд отклонил ходатайство защиты А.Осмаева об отправке дела на дорасследование. Первое заседание по делу А.Осмаева по сути состоялось 24 декабря.

Представители А.Осмаева неоднократно жаловались, что украинские правоохранительные органы ограничивают его право на защиту. Сам А.Осмаев также заявлял о давлении на него со стороны следователей СБУ.





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: Осмаева, рассматривать, четверг, продолжит, Одесский


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное