Авторизация
 

В Одессе появятся "умные" остановки

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Городские власти планируют контролировать работу каждого троллейбуса и трамвая. Таким образом, будет оптимизирована работа общественного транспорта. А пассажирам обещают, что вскоре в Одессе на остановках установят специальные электронные табло, на которых будет обновляться информация о времени прибытия троллейбусов и трамваев.

В транспортном хозяйстве Одессы запланированы серьезные изменения. В Департаменте транспорта, связи и организации дорожного движения Одесского горсовета намерены кардинально улучшить работу общественного транспорта и сделать все возможное, чтобы пассажиры легко ориентировались в движении трамваев и троллейбусов, экономили свое время. Так, еще летом этого года Департамент объявил тендер по закупке аппаратуры для автоматизированной системы диспетчерского управления. С помощью этой техники будет контролироваться работа городского транспорта. Уже приобретены специальные устройства, так называемые GPS-навигаторы, которыми оборудуют троллейбусы и трамваи.

- С помощью этой системы будет осуществляться контроль в режиме реального времени за подвижным составом, корректироваться интервал движения и количество транспортных единиц, - объясняет Павел Стерлядов, исполняющий обязанности директора Департамента транспорта, связи и организации дорожного движения Одесского горсовета.

Следующий этап программы будет полезен непосредственно для пассажиров общественного транспорта. Так, сейчас разрабатывается специальная программа установки электронных информационных табло на остановках общественного транспорта.

- Табло будут информировать пассажиров об интервале движения, времени прибытия следующего трамвая или троллейбуса, - объяснил Павел Стерлядов. - Также данная система даст возможность получать указанную информацию пассажирам с нарушениями слуха и зрения.

Нововведение позволит одесситам лучше планировать время. Ведь в силу различных причин (аварий, погодных условий и так далее), иногда трамвай или троллейбус приходится ждать полчаса, вместо предусмотренных 7-10 минут. Благодаря электронным табло одесситы сразу будут информированы о том, что трамвай или троллейбус задерживается, и смогут сразу сориентироваться — к примеру, воспользоваться маршруткой.

К слову, как выяснила "Одесская жизнь", на электронных табло не будет отображаться время движения городских маршруток. Как объяснили в Управлении информации одесского горсовета, это связано с тем, что график движения маршруток намного интенсивней, нежели троллейбусов и трамваев.

«Умные» остановки городского электротранспорта появятся не раньше весны и только при условии, что город найдет деньги на реализацию программы, или инвесторов, которые поддержат эту идею. На сегодняшний день проект установки специальных информационных табло на остановках городского электротранспорта оценивается в 5 млн. грн.

Вопрос финансирования программы «электронных» остановок будет рассмотрен уже в следующем году.

Если деньги на программу найдутся, то первые электронные табло появятся в центре города. В случае успешной работы программы «поумнеют» все городские остановки общественного транспорта.





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: остановки, умные, появятся, Одессе


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное