Авторизация
 

Одесский порт опровергает информацию о сдаче морвокзала в аренду

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Одесский морской торговый порт ищет концессионеров для морского вокзала.

 

Об этом корреспонденту Odessa Daily сообщила пресс-секретарь предприятия Елена Гиряева.

Так она опровергла распространенную сайтом «Храбро» информацию о том, что ОМТП намерен сдать морвокзал в аренду.

Сейчас вопрос сдачи в концессию подразделения порта прорабатывается в Мининфраструктуры. По словам Е. Гиряевой, говорить об окончательном его решении еще рано – не определены концессионеры и не подписан даже протокол о намерениях.

 

Как сообщалось ранее, значительный интерес к инвестированию в черноморские порты Украины, как ключевого игрока на Черном море проявляет американский холдинг Royal Caribbean International.

Он уже официально заявил о своем намерении инвестировать в развитие портов Ялты и Севастополя. Осеню 2010 г. Министерство транспорта и связи Украины и Ялтинский морской торговый порт подписали протокол о сотрудничестве с этой компанией. Она планировала реконструировать здание морского вокзала в Ялте и увеличить причальный фронт. 

Royal Caribbean также проявляет интерес к Одесскому порту.

Справка. 

Аре?нда (лат. arrendare — отдавать в наём) — форма имущественного договора, при которой собственность передаётся во временное владение и пользование (или только во временное пользование) арендатору за арендную плату.

Концессия (от лат. concessio — разрешение, уступка) — форма договора о передаче в пользование комплекса исключительных прав, принадлежащих правообладателю. Передача в концессию осуществляется на возмездной основе на определенный срок или без указания срока. 

Концессия, в отличие от аренды, это форма, которая предохраняет имущество от приватизации, поэтому оно вполне законно остается в коммунальной собственности. Вместе с тем, средства, которые вкладываются инвестором, становятся собственностью территориальной общины или государства. Еще одним немаловажным преимуществом является тот факт, что финансовые ресурсы вкладываются на долгий период, и их возвращение может продолжаться в удобный для обеих сторон период.





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: морвокзала, аренду, сдаче, информацию, опровергает, Одесский


Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное