Авторизация
 

Одесский зоопарк приглашает на "Синичкин день"

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

К концу осени рядом с жильем человека появляются небольшие юркие птички - синички. "Синичка недаром пищит, а зиму вещит, холод кличет", - гласит народная мудрость. Издревле 12 ноября отмечается "Синичкин день" или "Зиновий Синичник".

В Одесском зоопарке, отдавая дань вековым традициям нашего народа, празднование "Синичника" пройдет в субботу, 10 ноября. В программе: мастер-класс от сотрудников зоопарка по изготовлению кормушек для птиц, веселые конкурсы и экологическая викторина.

 

 

Как отмечает руководство Одесского зоопарка, этот праздник призван привлечь внимание не только к синицам, а ко всем зимующим в наших краях птицах.

Справка: "Зиновий Синичник" – старинный славянский праздник, посвящённый талисману счастья Киевской Руси – Синей Птице. Издревле в этот день вывешивались кормушки и небольшие кусочки сала — любимого лакомства синичек. Кроме того, в "Синичкин день" устраивались девичьи гуляния, посиделки и вечёрки. А появление в этот день рядом с домом девушки синиц воспринималось как добрая примета или как знак скорого замужества, поэтому птиц старались прикормить.





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: Синичкин, приглашает, зоопарк, Одесский


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное