Авторизация
 

В Одесской области обеспокоились качеством китайских подъёмных кранов

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Специалисты Госгорпромнадзора обеспокоены качеством ввозимых в страну подъёмных кранов, произведённых в странах восточной Азии. Поводом для тревоги послужила недавняя трагедия в Днепропетровской области.

 

Об этом сообщили в пресс-службе Госгорпромнадзора в Одесской области.

 

Тогда, 27 сентября, на строительном объекте «Распределительный центр» произошёл несчастный случай. При демонтаже произошло разрушение металлоконструкции и падение башенного крана производства КНР. В результате один из работников погиб, а двое других получили тяжёлые травмы.

Во время осмотра места происшествия члены комиссии обратили внимание на некачественно выполненные сварные соединения элементов металлоконструкций крана в местах разрушений.

При этом определить качество подъёмных сооружений и крановой продукции, ввозимой на территорию Украины, проблематично, ведь согласно приказу Министерства экономического развития и торговли Украины они исключены из перечня продукции, подлежащей обязательной сертификации. Иными словами, проверить качество импортной крановой продукции можно только непосредственно на местах, когда она уже установлена на объектах и стройплощадках.

Руководством теруправления Госгорпромнадзора в Одесской области планируется проведение внеплановых проверок технического состояния всех башенных кранов, ввезённых из стран восточной Азии, а также органов по оценке соответствия и испытательных лабораторий. Кроме того, планируется проведение внеплановых проверок организаций, отвечающих за проведение экспертизы приобретаемой за рубежом крановой продукции.

 

Принятые меры позволят выявить, работает ли на территории Одесской области некачественная подъёмная техника, и помогут избежать новых человеческих жертв.

 

Напомним, 18 октября на территории бывшего завода «Центролит» в результате падения козлового крана погиб 45-летний мужчина.





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: подъёмных, кранов, китайских, качеством, области, обеспокоились, Одесской


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное