Авторизация
 

В Одесской области откроют памятник донецким шахтерам

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
В Одесской области возле пгт Черноморское (Коминтерновский район) накануне Дня Победы, 6 мая, откроют памятник донецким шахтерам, погибшим при обороне Одессы, сообщает пресс-служба Одесского облсовета в понедельник.
Как отмечает пресс-служба, идея о создании памятника возникла несколько лет назад, а работы по возведению 14-метрового монумента растянулись на два года.
"Это была инициатива Благотворительного фонда имени маршала Жукова. Мы будем приглашать руководство и президента страны, и нам будет очень приятно, если они примут участие в этом мероприятии", - сообщил председатель Одесского облсовета Николай Скорик.
Как сообщил председатель Черноморского поселкового совета Сергей Удалов, в будущем вокруг монумента предполагается создание мемориала: парковой зоны, выставки военной техники, Аллеи славы.
В дни обороны Одессы на месте, где возводится монумент, располагался 1-й Черноморский полк морской пехоты и 412-й батарея. Им на помощь было брошено только что прибывшее пополнение - шахтеры из Донбасса. 250 человек были вооружены лишь 10-ю винтовками. По просьбе шахтеров им выдали тельняшки, 5-6 гранат на человека, ножи и саперные лопатки. В своем первом и последнем бою они спасли батарею от захвата, но все погибли.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: сообщил, председатель, Одессы, прессслужба, облсовета, Одесского, монумента, Одесской, откроют, памятник, донецким, области, монумент, месте, возводится, располагался, обороны, морской, батарея, помощь


Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное