Авторизация
 

В январе прожиточный минимум среднестатистического одессита вырос на 10 гривен

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Прожиточный минимум среднестатистического одессита в прошлом месяце увеличился по сравнению с декабрьским на 10 грн. Об этом сообщил сегодня социологический центр «Пульс».

В январе показатель составил 1 тыс. 415 – 1 тыс. 420 грн. За год прожиточный минимум вырос на 245 грн. Как поясняют эксперты, речь идет о совокупной стоимости товаров и услуг, которые включены в официально утвержденный прожиточный минимум среднестатистического украинского потребителя.

Для среднестатистической одесской семьи (это 3,2 человека) прожиточный минимум в прошлом месяце повысился на 35 грн., до 4 тыс. 525 – 4 тыс. 535 грн.

Затраты на продовольствие составили приблизительно 55,4% размера прожиточного минимума как для «среднего» человека, так и для упомянутой семьи (до декабря 2009-го – порядка 51%). Причем это из расчета по установленному в стране нормативу – 2 тыс. 728 ккал в день. По мнению же Всемирной организации здравоохранения, жителю Украины необходимо 3 тыс. 60 ккал в сутки.

Прожиточные минимумы рассчитаны на основании «Наборов продуктов питания, наборов товаров и услуг для основных социальных и демографических групп населения». Правительство приняло этот документ в 2000 году. Предусмотренный в государственном бюджете – 2009 прожиточный минимум (для среднестатистического потребителя) – 825 грн.

Напомним: в декабре было зафиксировано рекордное увеличение прожиточного минимума среднестатистического одессита – на 115 грн. за месяц.

Официальная средняя зарплата штатных сотрудников предприятий Одесской области составила в декабре 2 тыс. 317 грн.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: ndash, минимум, среднестатистического, прожиточный, одессита, декабре, прожиточного, минимума, потребителя, человека, семьи, услуг, товаров, январе, месяце, прошлом, вырос, наборов, питания, основных


Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное