Авторизация
 

«Національний спротив» обратился к Генпрокурору с просьбой лишить нардепа Климова неприкосновенности

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

«Національний спротив» обратился к Генпрокурору с просьбой лишить нардепа Климова неприкосновенностиОбщественная организация «Національний спротив» официальнообратилась к Генпрокурору Юрию Луценко с просьбой инициировать процесс по лишению одесского олигарха Леонида Климова депутатской неприкосновенности. В своём заявлении активисты перечислили не только ряд недавних преступлений, к которым бывший соратник Виктора Януковича Леонид Климов имеет отношение, но и рассказали, что бывший собственник «Имэксбанка» и стадиона «Черноморец» сколотил свой капитал незаконным путем во времена развала Советского Союза.

По оценкам журнала Forbes состояние народного депутат Леонида Климова составляет как минимум 25 млн долларов США. Свою бизнес-империю, известную одесситам под названием «Приморье», Климов выстроил за счет коррупционных связей в исполнительных органах власти и организациях Коммунистической партии Советского Союза. К моменту развала Союза Климов стоял у руля многих крупных торговых объектов, занимая пост заместителя начальника Одесского областного управления торговли. Поэтому неудивительно, что в собственность Леонида Климова, например, перешел одесский Центральный универмаг на ул. Пушкинской.

Однако, по словам активистов из «Національний спротив», Леонид Климов не остановился на достижениях в «соревнованиях» по воровству, и уже после Революции достоинства вывел деньги с депозитов «Имэксбанка» на свои фирмы в размере нескольких миллиардов гривен, а государству оставил банк-банкрот.

- Десятилетиями Климов также руководил коммерческим банком «Имэксбанк» (в состоянии банкротства), который, задействовав коррупционные связи, он сделал главной финансовой артерией города - принудительно в зарплатные проекты «Имэксбанка»были привлечены все государственные учреждения города и области, а также Пенсионный фонд Украины. После банкротства из-за неплатежеспособности в 2015 банковское учреждение депутатской империи Климова оставило миллиардные долги перед государством и вкладчиками - до сих пор продолжаются суды, в которых представителями банка выступает временная администрация, - говорится в заявлении общественной организации «Національний спротив».

Также в заявлении упоминается, что остались нераскрытыми поджоги, совершенные людьми Климова в жилом квартале напротив ТЦ «Нового Привоза» (квартал Климова) с целью расчистки территории от чужой собственности под строительство.





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: Климова, Климов, заявлении, бывший, Союза, спротив, Имэксбанка, развала, Леонида, Советского, Національний, Леонид, путем, своём, капитал, также, депутатской, банкротства, города, незаконным


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное