Авторизация
 

Всё о натуральном мыле

 Человек начал пользоваться мылом почти шесть столетий назад. На протяжении долгого времени это средство могли себе позволить пользоваться только богатые люди. Это был очень дорогой продукт. В то время его не использовали для стирки белья.

 Мыло – это продукт, который может находиться как в жидком, так и в твёрдом состоянии. Оно содержит активные субстанции,  действующие только на поверхности, объединившись с водой, используется для косметических целей или в качестве хозяйственного.

Если рассмотреть функциональную активность этого средства в бытовой химии, то пользователи сейчас предпочитают использовать стиральные порошки или другие средства. За последние годы, это продукт стал пользоваться большим спросом в жидком виде. В твёрдом виде его изготовляют в основном автора, то есть люди готовящие мыло ручной работы.

Как делают мыло ручной работы? 

Для его изготовления два способа. Для этого процесса характерным является добавления эфирных масел, тёртых орехов, кофе, и так далее. Компоненты зависят от функционального предназначения и,  конечно же, от типа кожи. В основном оно предназначается для использования в косметических целях.

  Сейчас вы узнаете несколько распространённых способов приготовления натурального мыла. Нужно перетереть и растворить уже готовое. Для этой цели берут обычно детское мыло, так как в его состав входит меньше всего вредных ферментов, натираем на терке, чем мельче, тем лучше. В посудину добавляется вода или отвар трав, и греется на водяной бане длительное время. Данную массу нужно постоянно мешать, чтобы избежать подгорания.  Увидев, что все компоненты перемешались, снимаем с водяной бани посудину и, помешивая, добавляем необходимые масла и нужные компоненты. Единственная сложность в этом процессе - это затрата времени. Поскольку мыло плавится, а затем переваривается длительное время.  Этот способ пользуется спросом, потому что он не затратный.

Второй способ изготовления мыла. В нём используют специальную мыльную основу. Она продаётся в специализированых магазинах, также можно её заказать в интернете.  Удобна основа тем, что быстро растапливается. Топить её можно даже в микроволновке. Такое мыло плохо мылится, это можно объяснить тем, что оно более щадит нашу кожу, нежели изготовленное на производстве. По этой же причине мыло быстро смыливается и оно довольно скользкое. Мыло ручной работы  ̶  это натуральное мыло.

Когда изготавливают это моющее средство, то работают с щёлочью, и необходимо соблюдать правила техники безопасности. Зато, участвуя во всех процессах, мыловар изготовит продукт нужной консистенции, формы, состава.  Одним из привлекательных качеств этого мыла является форма. Её можно сделать абсолютно разной, что важно для детей, и при изготовлении на определённый праздник. Купить мыло ручной работы можно в магазине «Эко-планета».  Например, популярностью пользуется кедровое мыло ручной работы, стоимость его составляет пятьдесят семь гривен.

 Для приготовления его используются натуральные масла разных трав, которые растут в Сибири и на Дальнем Востоке; пчелиный воск, экстракт даурской сосны. Такое мыло быстро заживляет раны и лечит ожоги, также его используют при отёке. Масло кедра способствует омоложению кожи. Даже самая чувствительная кожа будет довольна, если вы будете пользоваться этим мылом. В диком воске пчёл хранится много витамина А, он смягчает и питает кожу и защищает её. После использования мыла на коже остается специальная пленка, которую не видно, но она защищает кожу от пыли и микробов. Кожа становится необыкновенно нежной. Масло даурской сосны используют для заживления ран. Также оно способствует хорошей эластичности кожи. Пользоваться ним очень легко.  Нужно намылить лицо, помассировать и смыть тёплой водой.

 Состав и применение дегтярного мыла 

Оно состоит с обычного мыла (девяносто процентов) и березового дёгтя (десять процентов). Именно дёготь способствует всем тем качествам, он антисептик из природы. Дёготь обладает противовоспалительным и противопаразитным действием, восстанавливает кожу. В природе дёготь предназначен для дезинфекции. Объединив его с мылом, он способствует лучшему кровообращению, в результате чего идёт восстановление кожи. Все раны подсушиваются и скорее заживают.

Это мыло следует использовать при проблемах с кожей лица, волос, экземах, чесотке, пиодермии, и так далее. Оно излечит и пролежни, которые появляются у лежачих больных. Если ваши пяты потрескались, пользуйтесь этим средством и эта проблема больше к вам не вернется. Решаются такие проблемы с помощью его как обморожение, трещины, ожоги.

 Это мыло имеет сильно выраженный запах. Потому хранить его нужно в закрытом шкафчике, потому что пахнуть будет вся ванная комната. Если умывать лицо, то запах выветрится примерно через десять минут. Если есть проблемы с кожей лица, умывайтесь дегтярным мылом два раза в день и забудете о них.  Конечно, поможет не сразу, но применение его на протяжении месяца решить ваши проблемы. Умываясь, таким образом, одного куска хватит приблизительно на месяц. Пользоваться этим видом мыла можно при любом типе кожи.

Мыло дегтярное. Его стоимость составляет двадцать четыре гривны.

 В его состав входит березовый дёготь. Это продукт сухой консистенции изготовлен из наружной коры березы, цвет -  черный или темно-коричневый. Присутствует сильный запах, не каждому приятный. Дёготь  ̶  это объединения смол. В их состав входят: бензол, толуол, крезолы, органическая кислота. Дегтярное мыло можно использовать как простое мыло, только нужно делать перерыв, который составляет два-три дня.  Если у вас жирная себорея, то вам нужно мыть ним голову два раза в неделю, на протяжении трёх-четырёх месяцев.

 Масла, которые можно добавлять в состав этого мыла:  кокосовое, пальмовое, оливковое, рапсовое, соевое, касторовое.

 Этот продукт имеет свой срок годности, он составляет двенадцать месяцев. Купить дегтярное мыло можно в нашем магазине «Эко-планета».

 Теперь Вы знаете, что пользоваться натуральным мылом гораздо лучше для вашего здоровья. Будьте всегда здоровыми и красивыми!

 





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: можно, продукт, состав, ручной, пользоваться, мылом, работы, этого, составляет, способствует, нужно, которые, используют, использовать, запах, быстро, применение, проблемы, время, только


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное