Авторизация
 

Лекарства от алкоголизма

Алкоголизм – заболевание, на начальных стадиях причиняющее больше неудобств и вреда окружающим, чем самому больному. Поэтому неудивительно, что именно родные и близкие начинают поиски наиболее эффективного лекарства от алкоголизма. При этом к выбору стоит отнестись предельно внимательно и осторожно, так как согласившись на лечение и не получив должного результата, впоследствии больной будет использовать этот факт как аргумент в пользу своей «неизлечимости»; а на деле – маскировать тем самым собственное нежелание излечиться.

Все средства от алкоголизма можно условно разделить на следующие группы:

  • препараты, вызывающие непереносимость спиртного;
  • средства, снижающие тягу к алкоголю;
  • препараты, снимающие абстинентный синдром (похмелье).

Рассматривать препараты последней группы нецелесообразно, так как на самом деле они не излечивают алкоголизм, а просто «отменяют» необходимость себя контролировать, снимая симптомы похмелья.

Вторую группу широко используют наркологические клиники Америки и Европы – это своеобразный «золотой стандарт» в избавлении от алкогольной зависимости. Для жителей стран СНГ эти препараты практически недоступны за счет высокой стоимости (от ста долларов за курс) и отсутствия регистрации.

В нашей стране эффективное лечение от алкоголизма чаще всего подразумевает «аверсионную терапию», или так называемое «кодирование» - введение в подкожную клетчатку препаратов, вызывающих непереносимость спиртного. При этом не травмируются кожные покровы, и можно не переживать о появлении шрамов. За счет поддержания уровня препарата в организме формируется устойчивая неприязнь к алкоголю; при этом компоненты лекарств не влияют на обмен веществ в организме, функции внутренних органов и на физиологические процессы. «Раскодировка» возможна только у того же специалиста, который вводил препарат, так как только ему известен необходимый объем антидота.

Наиболее популярные средства данной группы – Дисульфирам (Тетурам, Антабус, Абстинил), Эспераль, Лидевин, Колме, Тетлонг-250.

Медикаментозное лечение любым из вышеназванных препаратов подразумевает предварительную детоксикацию различными методами: плазмаферезом, гемосорбцией, озонотерапией, гидроколонотерапией. После того как из организма будут выведены токсичные вещества, необходимо воздержаться от алкоголя несколько дней.

Хотя современная фармакология существенно увеличила эффективность лечебных препаратов, при лечении алкоголизма важно понимать, что панацеи не существует, и одних только таблеток для полного выздоровления не достаточно: необходимо тесное взаимодействие и полное взаимопонимание между врачом, пациентом и родственниками.

Имеются противопоказания, проконсультируйтесь с врачом!

medsovet.info.





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: Лекарства от алкоголизма


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное