Авторизация
 

Традиционная двускатная палатка: требования и особенности

Вообще двускатные палатки считаются устаревшем типом, но многие туристы предпочитают именно этот вид конструкции. Потому туристическое снаряжение в Москве и других городах до сих пор встречается и этой разновидности.

Кому-то в двускатных палатках нравится цена, кому-то они просто кажутся очень уютными. Кроме того, в некоторых ситуациях она опережает по своим характеристикам другие варианты палаток.

Что можно сказать о качестве?

Удобное и надёжное крепление тента- пожалуй, главный параметр, если речь идёт о требованиях к качеству туристической двускатной палатки. Но иногда случается так, что в полный комплект тент не входит. Тогда непромокаемой должна быть крыша у палатки. Этот показатель должен составлять минимум пару десятков сантиметров. Кроме того, вода не должна накапливаться у швов, скатываться от бортов как можно дальше.

Специальные выпуклости под вершины стоек – обязательный элемент, если тент всё-таки является составной частью комплекта. Когда он покупается отдельно, «фирменность» заслуживает отдельного внимания. Лучше не доверять мастерским, которые никому и нигде неизвестны, иначе есть риск приобрести изделие, созданное из некачественного материала. В туристических магазинах обычно работают люди, которые хорошо разбираются в материалах и особенностях. Так что их совуетам вполне можно довериться.

Что ещё имеет значение?

Опускающиеся козырьки с растяжкой по краю – элемент, который нередко присутствует на тентах, продающихся вместе с современными двускатными палатками. Такие палатки действительно лучше и надёжнее сохраняют форму, так что эту конструкцию можно назвать правильной.

Правда, изделие становится не слишком удобным если растянуть его надо не на стойках, а между деревьями. Центр крыши, тент и углы придётся оборудовать соединениями самостоятельно. Рядом с «бугорками», предназначенными под стойки, вшиваются специальные ремешки-петельки. Таким образом, крыша палатки и тент будут надёжно соединены друг с другом.

Но тент достаточно редко закрывает палатку полностью из-за особенностей конструкции. Это означает, что сделать саму палатку из лёгкого и дышащего материала практически невозможно. Таким образом, возникает необходимость в том, чтобы организовать грамотно систему вентиляцию.  Если её не проветривать то не получится избавиться от конденсата, который накапливается внутри палатки.





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: палатки, можно, конструкции, Кроме, элемент, образом, палатку, который, Таким, крыша, которые, Вообще, изделие, должна, разновидности, материала, встречается, многие, туристы, предпочитают


Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное