Авторизация
 

Мозаичный фартук в кухне – воплощение мечты

Мозаика сама по себе предоставляет невероятное количество возможностей для отделки самых разных поверхностей в помещении. Ее маленькие частицы, совмещаясь по разным принципам, превращаются в изображения, от которых сложно отвести взгляд. Поэтому ее популярность среди отделочных материалов только продолжает расти.

Мозаику применяют для украшения ванных комнат, гостиных, спален, коридоров жилых и офисных помещений. Но если к подобным экспериментам вы еще не готовы, можно попробовать традиционный вариант – декорирование мозаикой кухонного фартука. Это с одной стороны очень практичное решение, а с другой – просто очень красиво. На кухне с отделкой из мозаичной плитки вам захочется бывать чаще.

Плюсы и минусы кухонного фартука из мозаики

К чему стоит готовиться хозяевам, решившим отделать кухонный фартук мозаикой? Рассмотрим основные положительные и отрицательные стороны.

  • Материалы, которые применяются для изготовлениямозаики для кухни, обладают водоотталкивающими свойствами. Пар и вода им не страшны, а кроме того, с таких элементов очень легко можно удалить жир и копоть.
  • Современные технологии изготовления мозаичных чипов делают их стойкими к перепадам температур. Это касается даже стеклянной и зеркальной мозаики, которую закаляют особым способом до крепости горного хрусталя. Поэтому ее смело можно использовать в непосредственной близости к варочной панели и даже облицовывать ею камины.
  • Богатый выбор оттенков, форм и фактур мозаичной плитки дают возможность выложить вместо обычного фартука настоящеепанно из мозаики, которое, наверняка, станет очень эффектной деталью интерьера кухни. Вариативность материалов и цветов отделочного материала допускает вероятность декорирования кухонного фартука в идеальном сочетании с любым стилем интерьера кухни.
  • Большой ценовой диапазон, в котором предлагается приобрести мозаику, делает доступным этот декор человеку с любым достатком. К примеру, такие эффектные материалы, как смальта или золотая мозаика очень дороги, а вот мозаика, имитирующая эти основы, внешне выглядит столь же ярко, но стоит гораздо дешевле.

Полезные советы

Выбор мозаики для кухни, несмотря на все ее достоинства, все же стоит осуществлять очень аккуратно. Обратите внимание на некоторые нюансы, которые помогут вам в будущем избежать досадных промахов.

  • Если ваш выбор пал на стеклянную мозаику, то стоит обратить внимание на растяжки из мозаики, должен иметь минимальное расстояние между фрагментами. Так вы сможете сделать более гармоничным свой фартук, и в дальнейшем легче ухаживать за ним.
  • Если вариант с мозаикой представляется вам слишком затруднительным, и вы остановили свой выбор на плитке с имитацией мозаики, выбирайте материал с четким рельефом. После монтажа такой декор будет практически не отличить от настоящей мозаичной плитки.
  • Для металлической мозаичной плитки не забудьте приобрести специальные средства по уходу. Это необходимо, чтобы избежать появления царапин на поверхности плитки, которые неизбежно возникнут при использовании абразивных средств.
  • Стеклянная и керамическая мозаика – самый доступный по цене вариант декора, но не менее эффектный, чем более дорогие их «конкуренты». Если вы стеснены в средствах, то это именно то, что нужно для создания вашего уникального интерьера.
  • Чтобы ускорить процесс монтажа материала, можно приобрести готовые секции на специальной сетке. В них элементы мозаичных чипов уже подобраны по цвету, форме и фактуре, и вам останется только приклеить их на поверхность. В случае с отдельными элементами, изображение из них придется подбирать самостоятельно.

И, конечно, одним из условий создания красивого декора на кухонном фартуке является профессиональная укладка. Грамотный подход к монтажным работам позволит вам долго радоваться сделанному выбору.





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: фартука, кухни, мозаики, плитки, можно, очень, стоит, которые, интерьера, Поэтому, материалов, мозаичной, кухонного, мозаикой, выбор, материала, только, Мозаика, монтажа, мозаичных


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное