Авторизация
 

Как правильно выбрать мансардные окна?

Мансардное окно – выглядит необычно, но кто бы мог подумать, что требования к ним предъявляются совсем иные, чем к обычным окнам, в производстве между ними мало общего, а установить или заменить стеклопакет в нем и вовсе непросто. Как же правильно выбрать мансардное окно?

Мансардное окно должно обеспечивать хороший обзор. Хотя всё зависит от размера, уклона кровли и высоты оконной рамы, а расстояние до ручки, желательно в пределах – 160-180см.

Производители разработали множество систем открывания, которые позволяют обеспечить максимальное удобство пользователю. Они отличаются конструктивными особенностями.

Среди них различают:

- мансардные окна, открывающиеся относительно центральной оси. Это самая популярная система. Она не дорогая и обеспечивает средний уровень комфорта. Недостаток ее в том, что створка открывается вовнутрь. Это создаёт неудобства для людей высокого роста.

- мансардное окно, открывающееся относительно верхнего края створки. Это самый удобный тип конструкции системы открывания. При открывании створка полностью размещается снаружи, что исключает вероятность удара головой о створку. Такую конструкцию можно использовать в качестве аварийного и технического выхода на крышу.

- мансардное окно с приподнятой осью открывания. Удобный и функциональный тип конструкции, разработанный компанией ROTO. Её достоинство в том, что створка при открытии полностью выступает за пределы помещения, что полностью исключает вероятность удариться о створку. Модель обеспечивает удобный доступ для использования, т.к. монтируется несколько ниже относительно центральной оси.

Размер оконной рамы, как правило, должен быть меньше на несколько сантиметров, чем расстояние между стропилами. Но если вы заранее знаете размер будущего окна, то стропильную систему можно подогнать или дополнительно укрепить, чтобы изменённая конструкция не уменьшила несущей способности.

При выборе окон, рассчитайте правильно их площадь, чтобы достаточным было освещение помещения. Согласно строительных норм, площадь мансардного окна должна быть не менее 10% площади, освещаемого помещения. Но это лишь граничная величина. В детских игровых комнатах, студиях, гостиных, где требуется больше дневного света, их можно заказать большего размера, чем обычно. Можно использовать комбинацию окон разного размера, и придумать стильный интерьер.

На выбор может повлиять материал, из которого изготовлено окно. Для производства мансардных окон производители используют сосну, которую покрывают многослойным лаком и специально разработанный профиль ПВХ. Конструкции из ПВХ более практичны, т.к. обладают низкой теплопроводностью, повышенной стойкостью к ультрафиолетовому излучению и влажности. Ремонт мансардных окон из ПВХ провести гораздо проще, чем деревянных или алюминиевых. Они не требуют дополнительного покрытия лаком на протяжении всего срока службы.

И так, если вы решили купить или построить дом с мансардой, то при разработке проекта нужно правильно сделать расчет скатов крыши и высоты потолков внутри мансардного этажа. Это обеспечит качественное дневное освещение помещения и удобство использования мансардных окон.





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: помещения, правильно, можно, мансардных, мансардное, размера, полностью, между, открывания, Мансардное, створка, относительно, удобный, центральной, конструкции, мансардного, обеспечивает, разработанный, расстояние, использования


Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное