Авторизация
 

Как самостоятельно отрегулировать натяжение ниток на швейной машине

Швейная машина – полезное и нужное оборудование. Сейчас придумали великое множество разных модификаций и функций для этой техники. Но вот беда, даже в самых современных машинах иногда сбивается натяжение нитей. Это приводит к тому, что машинка прокладывает неровную строчку, петляет или путает нить. Если нет возможности вызвать мастера и нужно срочно воспользоваться машинкой, можно попытаться отрегулировать натяжение самостоятельно. Если у вас оверлок, то сделать это будет труднее.

 А вот обычная швейная машина может оказаться «по зубам» даже непрофессионалу. Хорошо то, что и старые, и новые машинки устроены по одному принципу. Конечно, у каждой фирмы есть свои особенности. Но в общем и целом нужно понять, как работают нити и где и что нужно регулировать, чтобы настроить их правильное натяжение. Начнем с того, что оговорим «симптомы» неправильного натяжения.

 Если у вас не оверлок, а обычная машинка, у нее есть две нити: нижняя и верхняя. Нижнюю нить наматывают на шпульку, а верхнюю в катушке ставят наверх машины. Среди дефектов строчки есть два основных. Нить может петлять сверху, то есть наверху ткани вы видите петельки, которых быть не должно. Это значит, что либо вы слишком перетянули верхнюю нить, либо недотянули нижнюю. И, наоборот, если петляет снизу, то верхняя нить ослаблена, либо нижняя перетянута.

 Чтобы устранить эти неполадки, нужно отрегулировать натяжение нитей, тогда швейная машина будет шить ровно и красиво. Регулировка нижней нити несколько проще, чем верхней. Когда вы вставляет шпульку в колпачок, обратите внимание, что на нем есть небольшой винтик. Это и есть наш рычажок, при помощи которого можно отрегулировать натяжение нижней нити. Регулятор этот крошечный, поэтому, сильно крутить его не нужно. Как же проверить, правильно ли натянута нить?

 Очень просто. Вставьте шпульку в колпак, возьмитесь за нить и аккуратно приподнимите шпульку. Нить не должна разматываться, шпулька должна висеть, но есть немного подергать за нитку, она размотается, а шпулька упадет. Экспериментируйте, крутите винтик, пока не добьетесь желаемого результата.

 Теперь верхняя нить. Регулятор – это пружинка, за которой идут две тарелочки, сквозь которые проходит нить. Пружину можно зажимать или ослаблять. Если петляет сверху – ослабляем, а если снизу – затягиваем немного туже. При этом необходимо проверить правильность заправки верхней нити. Она должна пройти через все направляющие и поводки. Только тогда строчка получится ровная. Помните, что если вы меняете размер ниток, которыми шьете, придется перенастраивать натяжение и регулировать рычажки.





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: швейная машина, оверлок


Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное