Главная > Статьи > Выращивание шампиньонов в домашних условиях

Выращивание шампиньонов в домашних условиях


28 сентября 2017. Разместил: Big Ban

Выращивать грибы в домашних условиях сможет любой человек. Затраты на данную деятельность минимальны. Большая часть работы будет сделана природой. Главное - приобрести качественный материал и выбрать помещение.


Условия для выращивания грибов

Важную роль в выращивание грибов играет качество спор (жидкого или зернового мицелия). Споры грибов можно готовить собственноручно, но лучше не экономить и приобрести их у проверенного продавца. Некачественный материал может быть заражен вредителями или бактериями и скорее всего не даст урожая. Второй важный аспект - это субстрат, который тоже можно купить в готовом виде либо подготовить самостоятельно. Изготавливают его из опилок или кусочков деревьев лиственных пород. Они наиболее полезны для роста шампиньонов. Так как с ними грибы могут образовывать грибокорень, через который поступают полезные вещества. И наконец третий важный момент - это помещение или место, в котором эти грибы будут расти. Оно должно хорошо вентилироваться, сохранять нужную влажность и быть огражденным от солнечных лучей.


Выращивание шампиньонов дома

Домашнее выращивание грибов подходит тогда, когда тепло держится более полугода. Летом, когда температура и влажность на нужном уровне, можно высадить шампиньоны в открытый грунт, под легкое укрытие. В это время года компост не будет перегреваться и правильно будет циркулировать воздух. Эти факторы благоприятно скажутся на росте и урожай будет хорошим.

Укрытием может послужить пленка из полиэтилена либо рубероид. Такой способ даст возможность собрать урожай уже в течение первого года посева спор в грунт. Но важно помнить, что при таком варианте выращивания следует оберегать грибы от попадания прямых лучей солнца и взаимодействий с землей.

Идеально будет использовать теплицы, построенные у северных стен зданий из кирпича или камня. В городе можно выращивать грибы в погребе или подвале. Там можно расположить высокие стеллажи с тепличной системой. При посадке зернового материала в грунт, вырывают канавки шириной и глубиной 60х30 см соответственно. Также используют метод удаленной посадки, когда лунки выкапывают на расстоянии 20 см друг от друга. Этот способ называют шахматным. На дно лунок выкладывают дренаж толщиной 10 см. Сверху сыпят компост, подготовленный прежде.

По истечении нескольких дней температура должна стабилизироваться и можно приступать к закладке мицелия в грунт. Грибницу закладывают в небольшие углубления в компосте. Затем это все накрывают компостом и слегка прижимают. Если все условия соблюдены, через 7 дней можно будет заметить как разрослись нити грибных спор. По истечении 3 недель грибные грядки покрывают влажным слоем земли, толщина слоя не более 30 см. После укладки земляной покров следует немного утрамбовать.

Обязательно в составе верхнего слоя должны присутствовать мел, дерновая почва (формирует оптимальную кислотность) и торф. При соблюдении данных условий у шампиньонов будут формироваться плодовые тела. Для того, чтоб споры гриба проснулись оптимальной будет температура 22-28 градусов, для формирования плодов - 16-18 градусов. Важным условием является 95%-ная влажность и нормальный воздушно-тепловой режим. В этом отлично помогут навесы или укладка сверху соломенного слоя. Если компост будет покрываться белой коркой, солому стоит на время убрать и увлажнить компост.

Порадоваться первому урожаю можно будет уже через 6 недель после посадки. Следующие - на протяжении 4 месяцев. На одном квадратном метре можно получить около 15 килограмм шампиньонов. Грибы нужно собирать сразу после их созревания, так как они являются очень нежными. Первое плодоношение продолжается 3-4 дня. На первые волны плодоношения приходится 70% урожая.

Придерживаясь этих простых, но важных правил любой новичок порадует близких собственной грибницей.

 

Источник: http://moisad.fun/.


Вернуться назад