Главная > Статьи > Как выбрать и купить фонарик

Как выбрать и купить фонарик


29 августа 2017. Разместил: Big Ban

Кажется, что

купить фонарик

это очень просто зайди в первый попавшийся магазин электронных товаров или поищи в интернете. Большие и малые, дорогие и дешевые, на любой вкус. Но часто не разобравшись, что ему нужно, клиент остается с носом, ну или в нашем случае, с фонариком, который не работает так, как хочется.

Определяемся с целями

Существует несколько типов фонарей под разные типы задач:

  • Обычные – наиболее широкая группа, их можно использовать не только как средство освещения, но и в некоторых случаях при самообороне. Существуют даже специальные фонари-шокеры, которые позволяют отразить нападение, даже если злоумышленник одет в куртку.
  • Налобные освобождают руки и позволяют уверенно себя чувствовать в местах с плохим освещением. Зачастую используются рыбаками, спелеологами, туристами, автомобилистами. Средняя дальность освещения – до 30 метров. Большинство моделей поддерживают несколько режимов освещения: минимальный, оптимальный, максимальный. Для работы на морозе налобники могут оснащаться выносным аккумулятором.
  • Туристические – компактные устройства, противоударные и влагостойкие. На рынке присутствуют модели как с аккумуляторами, так и с батарейками.
  • Динамо – фонарики, работающие без батареек. Чтобы такой фонарь работал, нужно некоторое время вращать ручку. Могут использоваться как power bank для телефонов и других электронных гаджетов.
  • Для дайвинга – данные фонари водонепроницаемы, имеют большую яркость света. Способны работать на глубине до 200 метров.
  • Велофары – велосипедные фонари, обеспечивающие безопасность передвижения в тёмное время суток.
  • Тактические (подствольные) – как на охотничьих ружьях и боевом оружии, так и страйкбольных и пейнтбольных автоматах и пистолетах. Яркий узкий луч освещает пространство до 50 метров. Корпус таких фонариков выполнен из метала, защищен от ударов, попадания влаги и пыли.
  • Поисковые – используются как для поиска пропавших, так и для охраны. По сравнению с другими видами фонарей они больше и тяжелей. Большой отсек для батарей, дальность освещения до 250 метров.
  • Брелки – такие мини-фонари зачастую носят в связке ключей, помогают не споткнуться на темной лестнице или попасть в замочную скважину при отсутствии света.

Как правильно выбрать мощность фонарика

Как известно, яркость светового потока измеряется в люменах. Чем больше единиц, тем ярче и дальше светит фонарь.

Для бытовых потребностей вам будет достаточно фонарика от 10 до 30 лм. Велосипедисты, охотники, туристы используют фонарики с мощностью до 100 лм.

Если вы собираетесь часто использовать фонарик обратите внимание на модели, работающие от пальчиковых аккумуляторов. Также крайне желательно, чтобы такой осветительный прибор имел несколько режимов работы. Это позволит вам регулировать яркость и тем самым экономить заряд.


Вернуться назад