Главная > Статьи > Аренда микрофонов: как данная услуга может повлиять на качество мероприятия?

Аренда микрофонов: как данная услуга может повлиять на качество мероприятия?


30 января 2017. Разместил: Big Ban

За передачу звуковых колебаний человеческого голоса на звукоусиливающую аппаратуру отвечают микрофоны. По конструктивному устройству они подразделяются на динамические и конденсаторные. Динамические модели работают по принципу обратному принципу работы динамика. Внешние звуковые колебания передаются на катушку и приводят её в движение что, в свою очередь, формирует магнитное поле. Зародившийся электрический импульс поступает на звуковую аппаратуру и транслируется, усилившись в несколько раз. Конденсаторные микрофоны обладают дополнительным питанием, которое подается на конденсатор, формирующий амплитудно-частотные колебания.

Аренда микрофонов: что именно брать?

Конденсаторные модели весьма дорогостоящие, но при этом невероятно сбалансированы по частотной составляющей, поэтому их стоит взять на прокат тем, кто желает произвести качественную запись голоса в студии: реклама, промо-ролик для радио, музыкальная запись и т.д. Динамические модели способны выдержать серьезные перегрузки, из-за чего их часто используют на концертах, при снятии звука с музыкальных инструментов.

аренда микрофона для праздника в Одессеаренда микрофона для праздника в Одессе

Отметим еще одну важную особенность, которую стоит выделить в контексте выбора микрофонов. Сегодня активно и повсеместно применяются беспроводные модели, к числу сильных сторон которых следует отнести:

  1. Свободу от проводов.
  2. Приличную дальность работы.
  3. Высокое качество звука. Если первые модели имели серьезные потери при передаче сигнала на радиочастоте, последние микрофоны от известных производителей таких проблем не имеют.

Радиомикрофоны сильно различаются по внешнему исполнению. Так, все модели можно разделить на три больших сегмента:

  1. Классические, предназначенные для фиксации в руке.
  2. Миниатюрные с наушниками и оголовьем. Данная модель освобождает руки, позволяя артисту чувствовать себя на сцене максимально свободно и раскрепощенно.
  3. Миниатюрные с возможностью закрепления на одежде. Обычно эти модели применяют ведущие и участники различных телевизионных шоу, презентаций, промо-акций.

Стоимость наиболее качественных моделей данного оборудования достаточно высока, поэтому аренда радиомикрофонов видится вполне логичным выбором для тех, кто хочет провести запланированное мероприятие на высоком уровне.

Вот несколько брендов, производящих топовые радиомикрофоны:

  • Electro-Voice
  • Shure
  • Samson
  • Gemini
  • Takstar
  • AKG

Перед тем, как заплатить деньги за прокат оборудования, с ним стоит познакомиться ближе. Как правило, на сайте компании, предлагающей услуги аренды звука, размещаются все варианты микрофонов доступных для проката. Остается внимательно изучить технические характеристики аппаратуры, проанализировать отзывы владельцев, и только потом принять окончательное решение.


Вернуться назад