Авторизация
 

Развитие дистанционного обучения

Дискуссии о пользе и вреде дистанционного обучения не сходят с телевизионных каналов и бьют рекорды по запросам в гугл. Но на самом деле обучение на расстоянии существует уже не одну сотню лет и периодически переживает всплески популярности. Люди всегда чувствовали, что перенимать чужой опыт быстрее, проще и выгоднее, чем набивать свои собственные шишки.

История развития дистанционного обучения тесно связана с техническим прогрессом, ведь для удаленных занятий нужны эффективные инструменты. Поэтому дистанционное образование стало возможным только тогда, когда человечество нашло способы передавать информацию на расстоянии.

Корреспондентская наука

Корреспондентская наукаКорреспондентская наукаСтарт истории дистанционного образования связывают с распространением почтовой связи в середине 19 века. Тогда Исаак Питман придумал обучать стенографии отправляя учебные материалы в письмах. Постепенно похожие обучающие курсы начали появляться в разных уголках планеты – Европе, США, Австралии. В США большой популярностью пользовалась учебная информация по технике горных разработок, которая публиковалась в газете. А в Австралии дети, которые живут в отдаленных районах, осваивали программу начальной школы по почте.

Радио и теле бум

Радио и теле бумРадио и теле бумСледующий виток развития дистанционки начался с появлением радио. В 1922 году Университет Пенсильвании включил радио занятия в свою программу. Спустя десять лет стартовал первый образовательный радиоканал, который работает и сейчас.

С развитием телевидения в середине 20 столетия кроме голоса к дистанционным занятиям добавилась картинка. Это намного расширило его возможности. Но основной недостаток оставался нерешенным – студенты не могли получить обратную связь.
В 1968 году стало возможным получить диплом официального образца на основе дистанционного обучения. Кардинально на развития образования того времени повлияло создание Открытого университета в Лондоне, 1969 г. После него по всему миру начали появляться университеты подобного типа. На этом этапе дистанционное обучение получило колоссальное развитие. Для учебы использовали комплексный подход:

  • печатные материалы,
  • радио – и телепередачи,
  • почтовую переписку,
  • живые консультации,
  • короткие курсы по месту жительства.

Онлайн эра

Онлайн школаОнлайн школаДоступность персональных компьютеров и интернета сделала дистанционное обучение частью нашей жизни. Информационные технологии воплотили в реальность живое, синхронное общение ученика и учителя (видео звонки, электронная почта, групповые чаты) и разнообразили формы подачи информации (текст, графика, звук, анимация, видео, презентация). За многие годы существования онлайн обучения стало возможно получить школьное образование в онлайн школе https://planetaclub.com.ua/onlayn-shkola, ученую степень, освоить хирургию с любой точки земного шара. Мировыми лидерами и трендсетерами в сфере онлайн образования стали платформы Coursera, EDX, Udacity.

На данном этапе развития человечества онлайн образование – это самый современный способ обучения, который уже стал нормой. Но скорее всего с новейших технологий начнётся еще один этап в дистанционном обучении.





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: Дистанционное обучение, онлайн обучение, онлайн школа, школа онлайн


Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное