Авторизация
 

Что нужно знать о лестницах и стремянках перед покупкой

Где используют лестницы и стремянки

Потребность в лестницах и стремянках возникает постоянно. Это относится как к бытовым задачам, так и в профессиональных сферах.

Обычно для бытовых потребностей используют конструкции лестниц и стремянок высотой до 2-3 метров. А вот для профессиональных целей, чаще покупают модели от 4 метров и выше.

Что подразумевается под бытовыми задачами? К примеру, самое элементарное - заменить лампочку. В тех же “сталинках” при высоте потолка в 2,8 - 3 метра замена освещения может превратиться в настоящее приключение. Конечно, можно использовать табуретку или стол, но безопасность такого решения никто не гарантирует.

Кроме того алюминиевую лестницу и стремянку используют чтобы:

  • подняться на крышу;
  • обрезать деревья;
  • повесить фонарь;
  • заняться ремонтом или реставрацией дома;
  • поклеить обои;
  • собрать урожай и т.д.

Сферы применения лестниц и стремянок в промышленности не менее разнообразны.

Незаменимый атрибут маляров и штукатуров - все те же лестницы или стремянки. На некоторых моделях можно даже подвешивать ведро с краской, для большего удобства.

Мастера по установке кондиционеров, кабельного интернета или телевидения и вовсе не выезжают на вызов без лестницы высотой до 6 метров и выше.

Профессиональные усиленные конструкции в работе используют монтажники, кровельщики, строители и отделочники.

Виды лестниц и стремянок, особенности их конструкции

В производстве лестниц и стремянок используют самые разнообразные материалы: алюминий, сталь, древесину и стеклопластик.

Больше всего подвидов и моделей именно у алюминиевых лестниц, с которыми можно ознакомиться здесь. Каждый тип хорош в определенном направлении и отличается характеристиками:

  1. Приставные - самые простые в использовании и бюджетные конструкции. Их изготавливают из двух алюминиевых профилей, между которыми размещены ступени. Исходя из названия становится понятно, что такие лестницы требуют наличия опоры. Их устанавливают около стен, стволов деревьев и других вертикальных устойчивых поверхностей.
  2. Стремянки - бывают односторонние и двухсторонние. Такие конструкции отличаются Л-образной формой и не нуждаются в дополнительной опоре. У односторонних стремянок ступени только с одной стороны, а у двухсторонних - с обеих сторон. Стремянки чаще используют в быту для домашних работ.
  3. Телескопические - складываются и раскладываются по принципу спиннинга. Такие лестницы раскладываются пошагово и достигают высоты до 5 метров. В сложенном виде конструкция очень компактна и может поместиться в небольшой кладовке.
  4. Двухсекционные - состоят из двух секций и не требуют опоры для устойчивости. Двухсекционные лестницы еще называют выдвижными. Их также используют в виде приставной лестницы.
  5. Трехсекционные - применяют как в быту, так и в производстве. Такие лестницы используют также в конфигурации приставной и двухсторонней лестницы.

На что стоит обращать внимание при выборе лестниц и стремянок

Чтобы выбрать ту самую лестницу или стремянку нужно учитывать не только модель конструкции, но и другие параметры, которые мы рассмотрим ниже:

  • высота - вам нужно определиться до какой высоты нужно доставать в работе и исходя из этого параметра выбрать соответствующую модель. Минимальная модификация - 2 метра, а максимальная - 16,19 м;
  • количество ступенек и секций - у лестницы может быть от 1 до 4 секций. Односекционные подойдут для работ на высоте до 5 метров. Если вам доставать еще выше, то лучше остановиться на 2-х или 3-х секционной модели;
  • габариты и ширина ступенек - чем длительней работы, тем устойчивее должна быть конструкция и габаритней перекладины.

Выбирая себе лестницу в компани Укр-Стандарт, учитывайте все возможные факторы, которые могут повлиять на качество, скорость работы и вашу безопасность в целом.





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: купить лестницу, купить стремянку


Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное