Авторизация
 

Натуральные тампоны как альтернатива синтетической продукции

Наверное, каждая женщина хотя бы раз в жизни задумывалась о том, насколько могут быть вредны для здоровья разные гигиенические средства. Прокладки и тампоны изготавливают из синтетических материалов, которые могут вызвать аллергию или зуд. Альтернативой им выступают натуральные тампоны. Подробнее о них — далее в статье.

В чем преимущества

Натуральные тампоны производятся из органического хлопка, который выращивается с соблюдением международных стандартов, что подтверждается документально. Они не содержат хлор и диоксин, которые нужны для отбеливания слоя ваты, гипоаллергенны и полностью биоразлагаемые.

Преимущества использования:

  • профилактика дерматита;
  • защита от аллергий;
  • внесение положительного вклада в сохранение окружающей среды.

Важно, что в составе нет полиакрилового геля, который является сильным аллергеном. Не применяются также синтетические отдушки, так как они токсичные и могут раздражать слизистую. В составе нет и искусственной вискозы, содержащей большое количество химикатов.

Впитывающий слой – из натурального хлопка, отбеленного перекисью водорода. Защитный – из органических материалов, которые исключают риск прилипания волокон. Аппликаторы изготовлены из картона. Материал быстро разлагается и не вредит окружающей среде, а это очень важно, ведь экологическая ситуация в мире далеко не самая лучшая.

Особенности производства

Хлопок выращивается особым образом. Предъявляется ряд требований к производственному процессу, главное из которых – отсутствие гербицидов, пестицидов и любых других удобрений, содержащих химические вещества.

Интересно. Некоторые производители настолько сильно заботятся о своей репутации, что документально подтверждают соблюдение прав работников.

Недостатки обычных тампонов

Стоимость средств на натуральной основе немного выше, чем обычных. Возникает вопрос – стоит ли переплачивать и покупать органические тампоны? Ответ скорее да, чем нет, ведь обычные средства гигиены могут нанести вред здоровью. Такие тампоны изготавливают из вискозы. В процессе производства применяют большое количество химикатов. Они потом остаются на слизистой и попадают в кровеносную систему. Возможно возникновение таких проблем:

  • зуд;
  • проблемы с микрофлорой;
  • раздражение.

Нередко используются синтетические отдушки. Вискозу отбеливают хлором, который вреден для здоровья.

Есть риск возникновения «парникового эффекта». Постоянное применение вискозных тампонов создает благоприятные условия для размножения бактерий. В запущенных ситуациях возникают серьезные проблемы со здоровьем. Использование органических изделий поможет избежать многих неприятностей.

Другие натуральные средства

Альтернативный вариант тампонам – прокладки. Многие женщины используют оба вида гигиенических средств. Тампоны подходят для дневного использования, а прокладки – для ночи. Они изготавливаются из органического хлопка, который обладает высокой впитывающей способностью. Защитный слой – влагонепроницаемый, но дышащий.

Прокладки не провоцируют возникновение «парникового эффекта». Изделия имеют анатомическую форму, поэтому очень удобны в использовании. Важно, что поддерживается оптимальный уровень влаги. Поверхность – пористая и мягкая, что обеспечивает дополнительный комфорт. Для отбеливания не используется диоксин или хлор. Нет синтетических отдушек и ароматизаторов. Важно, что прокладки разлагаются в натуральных условиях.

Еще один вариант – приобрести менструальную чашу. Она обеспечивает защиту на 12 часов, поэтому идеально подходит женщинам, ведущим активный образ жизни. Чаша безопасна, гигиенична, неощутима и проста в использовании.

Использование натуральных гигиенических средств – это возможность сохранить свое здоровье и уберечь окружающую среду. Если вы хотя бы раз задумывались об этом, начните с малого: покупайте экологичную продукцию, сократите использование пластика и синтетических изделий. Природа будет вам за это благодарна.





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: Натуральные тампоны как альтернатива синтетической продукции


Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное