Авторизация
 

Нужно ли оплачивать перевозку багажа при поездке на такси?

Позвонив на номера телефонов такси, можно уточнить, должен ли клиент оплачивать перевозку багажа. Согласно действующим правилам, заказчик такси оплачивает по тарифу пользованием всем транспортным средством, в том числе и его багажником. Поэтому, если таксист просит внести дополнительную плату за пользование багажным отделением, то он нарушает закон.

Нужно ли оплачивать перевозку багажа при поездке на такси?

В каких случаях может последовать отказ от таксиста от открытия багажника?

Есть такие случаи, при которых водитель может отказать клиенту открывать багажник и принимать его вещи для последующей перевозки, несмотря на оплаченную поездку. Это следующие ситуации:

  • клиент хочет перевезти груз, который не проходит по габаритам в двери транспортного средства;
  • заказчик такси хочет перевезти грязные, неприятно пахнущие вещи, оказывающие негативное воздействие на салон автомобиля, обивку сидений;
  • перевозимые вещи закрывают обзор водителю (например, зеркало заднего вида);
  • габаритные размеры перевозимого груза не позволяют полностью закрыть багажник.

В обычных легковых таксомоторных машинах запрещено перевозить плохо пахнущие, опасные, взрывоопасные, ядовитые вещества, огнестрельное оружие (без соответствующего чехла и упаковки), любые вещи, которые загрязняют салон автомобиля и одежду других пассажиров, водителя. В этих ситуациях таксист на полностью законных основаниях отказывает пассажиру в перевозке багажа.

Допустима ли перевозка домашних животных?

Официально разрешено перевозить домашних животных в легковых автомобилях, работающих в таксомоторных службах. Но заказчик должен соблюдать простые правила: на собаку необходимо надеть намордник и держать ее на коротком поводке в течение всей поездки. Кошек можно перевозить на такси только в специальных, полностью закрытых перевозках.

Поездки на такси также разрешены с мелкими животными, птицами (в клетках с закрытым дном). Важно, чтобы процесс перевозки животного никак не мешал водителю управлять автомобилем. В противном случае в оказании услуг будет отказано.

Как правильно заказать такси?

Во время заказа машины через диспетчера или через приложение в смартфоне необходимо предварительно указать, что предполагается поездка с конкретным типом багажа (чемодан, сумки, упаковки и т. д.) или с домашними животными. Это позволит найти таксиста, который заранее будет знать об особенностях поездки, что сведёт к нулю вероятность возникновения конфликтной ситуации.

Источник: https://xn----7sbbtnlqhjwej.xn--j1amh/





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: такси, заказчик, багажа, перевозить, полностью, можно, должен, клиент, Позвонив, будет, который, ситуации, хочет, салон, перевозки, через, багажник, пахнущие, легковых, автомобиля


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное