Авторизация
 

Как устанавливать розетку

Установка розеток считается не очень сложной задачей, но на практике может возникнуть ряд сложностей (в особенности, если человек принялся за это без подобного опыта). Широкий выбор розеток представлен на сайте https://stroysklad.com.ua/rozet-vikluchat.html .

Существует два типа розеток:

  1. Накладные, или внешние. Устанавливаются на поверхности стены. Такой вид может монтироваться на любой поверхности, а в декоративной коробке прячется механизм.

  2. Встраиваемые. Установка таких более современных моделей выполняется в посадочные гнезда, предварительно вмонтированные в стену. Такие часто используют в крупных городах, а также в домах с детьми.

Установка розетки в бетонной или стене из кирпича

Для безопасной установки розетки и ее изолирования от стены понадобятся подрозетники. Перед началом работы требуется выполнить замеры. Для создания отверстия используют перфоратор, а также специальную коробку, подходящую по диаметру. При помощи победитовых сверл и зубила также можно сделать ниши. Недостатком такого способа является неровность краев (но их легко исправить, используя гипс или цемент).

Подрозетник должен находиться внутри стены. Перед его установкой следует протащить через него кабель, затем вставить его в нишу и замазать. Рекомендуется подождать 2-3 дня, чтобы раствор полностью высох.

После полного застывания цемента следует подключить розетку, вставить ее в подрозетник и закрыть декоративной накладкой. Замазывание штроб под кабель выполняют после проверки работоспособности самой розетки.

Как установить розетку в гипсокартоне

Сначала требуется установить подрозетник, но ниша для него должна быть идеально ровной. Для этого следует использовать шуруповерт или дрель, предварительно установив насадку с коронкой, и аккуратно прорезать отверстие в гипсокартоне. После этого необходимо убрать заглушку для провода в посадочном гнезде, затем завести в него провода. Далее следует вставить «стакан» в стену из гипсокартона и закрутить при помощи прижимных винтов.

После установки подрозетника требуется приступить к работе по отделке, а затем продолжить монтировать встроенную электроточку. Для этого следует разобрать конструкцию на отдельные элементы (это значит, что лицевая панель должна быть снята). К клеммам подключаются провода, и в «стакан» вставляется основная часть с механизмом. Его следует выровнять по диаметру, после чего зафиксировать. По окончании процесса монтажа остается прикрутить внешнюю панель.





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: следует, Установка, розеток, розетки, провода, затем, вставить, После, требуется, стены, также, может, этого, установить, гипсокартоне, поверхности, после, должна, декоративной, панель


Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное