Авторизация
 

Как не испортить себе удовольствие от кофе

Чтобы любимый напиток приносил пользу, а не вред, его нужно употреблять правильно. В Украине кофе принято пить с утра, большими порциями и не заморачиваться и с приготовлением: насыпал, залил кипятком, выпил. Однако есть причины повышать культуру употребления бодрящей и ароматной жидкости.

Еще одна тенденция: на кофе мы готовы тратить большие деньги, только бы он был нормального качества. Хотя большинство из нас берет его в обычных магазинах, вполне интересно выглядит перспектива заказа через интернет. Чтобы окупить пересылку, лучше приобрести сразу побольше и выбрать достойного поставщика (особенно выгодный вариант здесь). Но это только первый шаг. Сосредоточимся на том, как потом не испортить себе удовольствие впоследствии.

Оптимальное количество

Из двух вариантов кофе, растворимого и натурального, предпочтительно выбирать второй. Количество кофеина в них будет примерно одинаковым, 100-200 мг на чашку. Медики считают 300 мг данного вещества абсолютно безвредным для организма. Это не означает, что 301 мг уже смертельно. Четкую грань между отсутствием риска и серьезной опасностью провести непросто. Но в целом можно сформулировать такое правило: 1-2 чашки в день — это умеренное употребление, а при переборе некоторый вред теоретически возможен.

Вред от кофе натощак

Кофе, выпитый утром натощак, раздражает слизистую поверхность желудка и стимулирует выделение соляной кислоты. Если после этого ничего не съесть, будет еще хуже. Изжога — это лишь одно из неприятных последствий. С течением времени могут развиться язва и гастрит. Растворимый кофе в этом отношении таит несколько больший вред, так как у молотого основная опасность сосредоточена в гуще.

Всё же ситуацию можно исправить, если пить бодрящий напиток после завтрака, примерно через 30-60 минут. Когда началось переваривание пищи, организму пойдет на пользу выделение желудочного сока, спровоцированное кофе.

Как правильно заваривать кофе

Конечно, если у вас есть френч-пресс или гейзерная кофеварка, вопрос о способах заваривания исчерпан — смотрите инструкцию по эксплуатации. Гораздо сложнее, как оказалось, разобраться с завариванием в турке или в чашке. Общим моментом будет использование только качественной воды: фильтрованной или бутилированной.

Для джезвы желательно взять кофе мелкого помола сорта арабики. Турка с сужающимся горлом считается самой правильной, и она усиливает запах, исходящий от напитка. Если это будет робуста, он будет не самым приятным. Итак:

  • Возьмите воду комнатной температуры и поставьте на слабый огонь.

  • Примерно в середине процесса, при достаточном прогревании содержимого, нужно его интенсивно перемешать.

  • Еще крайне важно не допустить закипания воды, достаточно дождаться, когда начнет подниматься пенка.

При заваривании в чашке тоже используется мелкий помол. В этом случае важно знать еще как минимум две вещи. Первое: не нужно пытаться начинать процесс заваривания, как только чайник закипит. Лучше подождите 1-2 минуты, так как температура 92-95 градусов лучше, чем 100. Второе: сначала прогревайте чашку кипятком, чтобы не испортить процесс заваривания, когда вода отдаст часть своего тепла. Накройте тарелкой и подождите 3-5 минут.

Почему кофе подают с водой и как это использовать

Поскольку кофе выводит жидкость из организма, его употребление полезно сочетать с дополнительным к ежедневной норме количеством воды. В таком случае он будет намного вкуснее. Это связано с тем, что рецепторы во рту очищены живительной влагой. Если же выпить воду после бодрящего напитка, это предотвратит впитывание темного налета в зубную эмаль.

Для гипертоников есть дополнительный фактор — кофеин повышает давление. Глоток прохладной воды снижает его концентрацию и, соответственно, интенсивность данного процесса.

Есть также способ для гурманов: чередуйте глотки воды и кофе. Так вы основательно прочистите рецепторы и насладитесь любимым напитком в большей мере.

Возможно, вы уже слышали какие-то из данных здесь советов. Однако теперь отнеситесь к ним со всей серьезностью, чтобы не испортить себе удовольствие.





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: будет, только, нужно, Чтобы, Однако, кипятком, испортить, после, заваривания, правильно, пользу, напиток, через, напитка, случае, выделение, лучше, любимый, минут, организма


Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное