Авторизация
 

Виды кофе

Кофе – популярный во всем мире тонизирующий напиток, который изготавливают из жареных зерен кофейного дерева. Вкус и аромат готового напитка зависят от купажа и степени обжарки зерен. На прилавках можно найти кофе любого вида: зерновой, молотый, растворимый.

История кофе

Согласно легенде, однажды, в далекой Эфиопии 10-го века пастух пас коз и заметил, что они с удовольствием объедают кусты с некими красного оттенка ягодами, после чего начинали возбужденно скакать. Любопытный пастух решил проверить эффект на себе – и действительно почувствовал прилив сил, да и улучшение настроения тоже. Вскоре он рассказал об этих ягодах всем друзьям и родственникам. А через некоторое время о них узнали европейские монахи-миссионеры. Чтобы не засыпать во время длительных молитв они составили рецепт бодрящего отвара. Это и был первый кофе.

Сегодня же собранные с кофейных кустов зерна проходят несколько этапов обработки, прежде чем попасть на прилавки магазинов, а вкус напитка зависит от сорта, купажа, степени обжарки и бренда-изготовителя кофе.

Какие бывают виды кофе

Кофейные бренды предлагают такие виды: зерновой, молотый, растворимый, а также напитки на основе растворимого кофе с молоком. У каждой торговой марки обычно представлены в ассортименте все эти виды продукции.

Зерновой кофе

Вкус и насыщенность напитка зависят от степени обжарки зерен – от светлой до темной. После обжарки целые или смолотые зерна либо сразу помещается в вакуумную упаковку, которая позволяет сохранить вкус и аромат продукта на долгий срок. Зерновой кофе перед приготовлением необходимо измельчить в кофемолке, а после он готовится в джезве или кофемашине.

Кофе молотый

Молотый, изготовленный промышленным способом из обжаренных зерен, бывает:

  • Грубого помола – варится в кофеварке и джезве.
  • Среднего помола – универсальный.
  • Тонкого помола – для фильтровых кофеварок и кофеварок-эспрессо.
  • Сверхтонкого помола – только для эспрессо в джезве.

Кофе растворимый

Растворимый получают из зерен при помощи различных технологий. Он может быть гранулированным или порошковым. Чтобы получить близкий по вкусу к натуральному кофе напиток, достаточно добавить горячую воду. Существует множество разновидностей растворимых напитков: капучино, латте, мокачино, ванилачино и другие, с большим разнообразием вкусов.

Кофе для вендинга

Специальные смеси растворимого кофе используются в вендинге. Качество сырья должно быть очень высоким, так как от него зависит работа кофейного аппарата и отдельных его деталей, а также и его прибыльность. Обычно для автоматов берутся самые популярные сорта: арабика, робуста, либерика. Рекомендуем выбирать известные торговые марки, к примеру, итальянские. Производители кофе для вендинга предлагают его в различных фасовках, что очень удобно.

Благодаря обилию сортов и купажей каждый может найти для себя оптимальный вариант и каждое утро наслаждаться любимым ароматным напитком!


Источник: Easy Vending Coffee





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: зерен, обжарки, помола, степени, напитка, молотый, зависят, зерновой, найти, напиток, купажа, растворимый, джезве, аромат, кофейного, эспрессо, тонизирующий, марки, может, различных


Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное