Авторизация
 

Овсянка – основа здорового питания

Трудно представить себе рацион питания, как ежедневный, так и диетический, в который не входила бы овсянка. Специалисты компании «Август Кий» рассказали о том, какими полезными свойствами обладает эта крупа и как правильно ее употреблять в пищу.

Овсянка, сэр!

Овсянка у многих давно ассоциируется со здоровым образом жизни. Считается, что начинать свой день с овсяной каши – полезно для здоровья. Такое мнение совершенно справедливо.

Овсяная крупа действительно обладает множеством полезных свойств. Ее умеренное потребление помогает:

  • нормализовать уровень сахара в крови,
  • активизировать мозговую деятельность,
  • улучшить пищеварение,
  • очистить организм от шлаков и токсинов,
  • обеспечить стабильную работу нервной системы,
  • улучшить эмоциональное состояние.


Кроме этого, овсянка, являясь медленными углеводами, способствует нормализации веса. При этом употреблять в пищу ее нужно именно на завтрак, для того, чтобы зарядить организм энергией на целый день. В овсянку можно добавлять фрукты и орехи, что добавит ей энергетической ценности и разнообразит вкусовые ощущения.

Что полезного в овсянке?


Полезные свойства овсяной крупы обусловлены большим содержанием в ней макро-, микро-элементов и витаминов.

В состав этой крупы входят витамины группы В, РР, витамин Е, а также йод, фосфор, селен, магний, кальций и калий. Благодаря высокому содержанию витаминов группы В и магнию – овсянка благоприятно влияет на работу сердечно-сосудистой, а также нервной системы. А содержание железа делает ее необходимым продуктом на столе у людей, страдающих железодефицитной анемией.

На сайте компании можно ознакомиться более подробно с полезными свойствами овсяной крупы: http://august.com.ua/krupy-tradicionnye/krupa-ovsynaya.



Традиции и эксперименты

Несмотря на то, что самое распространенное блюдо из овсяной крупы – это каша, употреблять в пищу овсянку можно по-разному.


Овсяную крупу добавляют в супы, из нее пекут оладьи, печенье, варят кисель. Множество блюд, которые можно приготовить из этой крупы, помогает включить овсянку в здоровый рацион питания для всей семьи. Эта крупа одна из самых благодатных для экспериментов, ведь ее можно использовать для приготовления как сладких, так и соленых блюд.

В ассортименте компании «Август Кий» представлена овсяная крупа высокого качества, которую можно использовать в приготовлении любых блюд. На сайте компании можно найти рецепты наиболее популярных блюд, например, «Овсяная каша с яблоками и корицей».





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: можно, крупы, крупа, компании, овсянка, употреблять, овсяной, овсянку, полезными, рацион, питания, обладает, свойствами, Август, организм, улучшить, помогает, использовать, работу, Трудно


Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное