Авторизация
 

Головная боль: потерпеть или пойти к врачу?

Головная боль – это проблема, с которой регулярно сталкивается каждый из нас. Одной из ее разновидностей считается боль напряжения. Подобные болезненные ощущения появляются, зачастую, из-за напряжения в мышцах, неверного положения тела во время поднятия тяжестей или работы. Кроме того, продолжительное пребывание за рулем транспортного средства или работа за компьютером – все это также заставляет шейные и глазные мышцы находиться в напряжении. Высокий тонус височных, затылочных, трапециевидных и лобных мышц – все это гарантирует спазмы сосудов, отек и ишемии, что лишь усиливает боль.

Также может иметь место и обыкновенное эмоциональное перенапряжение, когда стресс или тревога провоцирует головную боль. Помимо нее, людей может беспокоить быстрая утомляемость, частая раздражительность, нарушение аппетита и сна.

Практически все люди, которые страдают от головных болей, описывает ощущения, как сжимающие и сдавливающие. В большинстве случаев, боль локализуется с каждой стороны, движется к затылку от шеи. Боли бывают слабо выражены или носят монотонный и сильный характер.

Для подтверждения головной боли напряжения, зачастую, не назначают обследования. Если со стороны внутренних органов отсутствует патология, тогда подобные проблемы у пациента лечащий врач сумеет диагностировать, опираясь на его жалобы. Если же врач не уверен в диагнозе, тогда может назначить дополнительное обследование. Для этого выполняется МРТ суставов (в редких ситуациях может потребоваться МРТ позвоночника), электроэнцефалография, рентген или компьютерное сканирование.

Если человек страдает от редких головных болей, не доставляющих ему сильных страданий, тогда продолжительный курс лечения не понадобится. В подобных ситуациях достаточно купировать болезненные ощущения однократным приемом различных анальгетиков (ибупрофен, аспирин, парацетамол и т.д.) или транквилизаторов. Кроме того, этим людям целесообразно проходить:

  • массаж воротниковой области;
  • курсы массажа головы;
  • лечебную физкультуру;
  • иглорефлексотерапию;
  • регулярные прогулки на чистом и свежем воздухе.

Представленные мероприятия насыщают мозг кислородом, улучшают кровообращение в головном мозге, улучшают сон.

Более трудной задачей считается избавление от хронических головных болей. В этой ситуации избежать назначения антидепрессантов не получится. При выборе подходящих лекарственных средств врач может учитывать полиморфизм признаков болезни. Если у пациента наблюдаются тревожные и фобические расстройства, тогда можно назначить антидепрессанты, характеризующиеся седативным эффектом.





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: напряжения, может, тогда, ощущения, болезненные, зачастую, головных, считается, болей, Кроме, улучшают, Головная, тяжестей, стороны, проблема, пациента, ситуациях, редких, работы, назначить


Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное