Авторизация
 

Какие бывают проблемы с ГБО зимой

Эксплуатация автомобиля с газобаллонным оборудованием практически ничем не отличается от машин, работающих на бензине или дизеле, но все же существуют некоторые особенности. Отличие состоит в составе топливной смеси. Газовая смесь, используемая в качестве топлива, состоит их пропана и бутана. Они имеют разную температуру кипения, и в зависимости от поры года меняется пропорция. В смеси для летнего периода пропан и бутан заливаются в пропорции 50 на 50, а в зимний период процент пропана увеличивают до 80%, так как он имеет температуру испарения 32 градуса.

Какие бывают проблемы с ГБО зимой

Если в газовый баллон залита некачественная топливная смесь, то вы не сможете даже завестись, и тогда придется использовать бензин.Какие бывают проблемы с ГБО зимой

Одной из главных проблем работы ГБО зимой является конденсат. В баллоне газ находится в жидком состоянии, и при нормальной температуре когда он попадает через фильтр в редуктор, под воздействием температуры он испаряется и дальше по системе идет в поршни двигателя. Зимой из-за нехватки температуры для испарения смеси, она выпадает в конденсат и в таком виде идет дальше по системе.

Исправность ГБО зимой зависит не только от качества газовой смеси, но и от оборудования. Из-за содержания в газе маслянистых отложений, которые вместе с газом каплями попадает в редуктор, из-за чего страдает клапан дозировке. Клапан теряет подвижность, что является причиной увеличения расходов топлива, потери динамики и мощности.

Какие бывают проблемы с ГБО зимойОт конденсата также страдают форсунки. Эти детали ГБО чувствительны к качеству топлива и загрязнениям, так как работают на высоких скоростях и обеспечивают точность дозировки. Любое незначительно загрязнение нарушают работу форсунок, и тогда газ беспрерывно поступает во впускной коллектор. Более современные форсунки менее чувствительные к качеству газа, но маслянистые отложения в зимнее время образуют густую массу, блокирующую работу клапанов. Если попытаться завестись с помощью, то двигатель просто не заведется, а при попытке переключиться с бензина на газ, он просто заглохнет.

Чтобы повысить работоспособность ГБО, необходимо установить качественный газовый фильтр для авто. Бумажные фильтры недостаточно эффективные, поэтому лучше поискать более дорогие, но надежные варианты. Также некоторые автолюбители утепляют моторный отсек с целью повысить температуру, чтобы газ мог испаряться. С целью экономии в ход идут одеяла и покрывала, но такой способ не рекомендуется к применению, так как это увеличивает возможность возникновения пожара, да и в целом незачем возить покрывала на двигателе.

Статья подготовлена компанией «На Газу».





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: смеси, топлива, температуру, некоторые, повысить, газовый, работу, покрывала, автомобиля, фильтр, попадает, целью, испарения, завестись, дальше, тогда, температуры, качеству, зимой, является


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное