Авторизация
 

Символ веры образ из серебра

Символ веры образ из серебра

С древности перевод иконы звучит как образ или изображение. Совершенно не имеет значения, как именно она была выполнена. Вот только в любом случае здесь имеются ввиду древнейшие техники исполнения, которые успели стать традицией. Святые лики создавались еще в глубоком прошлом, ведь их выполнение началось больше тысячелетия назад.

История и интересные особенности

Иконопись приобрела популярность очень давно, в то время, когда существовал Апостол Великий. Сведения утверждают, что евангелист Лука создал первую икону на планете. Специалисты уверены, что он явился создателем самых известных в мире изделий с изображением святых. По прошествии времени начали существовать определенные нормы и техники создания икон, которые используют мастера и в настоящее время.

Способы выполнения эксклюзивных образов

Для создания святого серебряного образа на сегодняшний день пользуются плакированием. Следует взять алюминиевый лист и положить сверху лист серебра пробы 925 или 998. Затем эти листы одновременно прокатываются, в итоге получается стойкое металлическое соединение. Затем заготовку понадобится обрабатывать и проводить штамповку. Из нее производится оклад, затем изделие покрывается тонким слоем серебра. В него впоследствии крепятся вставки. Для этого можно использовать фианиты, драгоценности или эксклюзивные камни. Их закрепляют клеем или специальными закрепками для создания святых образов.
Следующей стадией создания икон считается использование позолоты частично с помощью лака, причем в нем отсутствует золото. Изделие с течением времени потребуется совместить с образом, созданным шелкографией.
Шелкография делается на уровне печати в несколько слоев, которую выполняют на пластиковой основе красящими веществами. Ее закрепляют клеем на основание, на котором расположена специальная подставка с отверстиями. Это позволяет размещать святые лики на поверхности или повесить на стену. В настоящее время эксклюзивные иконы производятся именно таким образом. Вот только иногда способы выполнения отличаются. Это происходит на усмотрение профессионала, занимающегося производством образов.

Разновидности серебряных ликов

Святые образы из серебраСвятые образы из серебраСвятые образы из благородного металла являются олицетворением веры и украшают жилище людей. Можно подарить в качестве презента данное изделие родственнику, чтобы использовать потом для собственной защиты. Драгоценный металл обеспечивает надежную охрану дома от дурного влияния, темных сил, помогает в решении жизненных трудностей.
Лики из серебра практически всегда приобретают статус реликвии, их передают от старшего поколения к младшему. Такие изделия несут с собой особую смысловую нагрузку. Металл эффективно очищает дом от негатива, ликвидирует у человека плохие мысли и предохраняет от неправильных поступков. Образы святых также способствуют выздоровлению и укреплению здоровья.
Данные изделия подразделяются на:

  • нательные;
  • большие.

Нательные образки следует повесить на шею на веревке или цепочке. Они позволяют отыскать правильный путь в жизни, выйти из непростых ситуаций, охраняют от плохого влияния со стороны. Образы следует выбирать в индивидуальном порядке, владельцу обязательно должно нравиться изделие, не вызывать у него отрицательных эмоций. Если он затрудняется с выбором, следует спросить совета у духовного наставника или священника. В настоящее время выбор нательных иконок весьма разнообразен, поэтому приобрести эксклюзивную икону не составит проблемы.
Большие образы также можно приобрести во всем их многообразии. Они оберегают жилище человека и членов семьи. Такие лики оберегают от проблем и разлада, наставляют на истинный путь. В большинстве случаев лики приобретают статус реликвии и передаются от более старших к другим члена семьи. Ни в коем случае не стоит их продавать или дарить посторонним личностям.
Эксклюзивные образы нередко принято украшать драгоценностями, рубинами, изумрудами и даже бриллиантами. Они очень многообразны, поэтому каждый человек сможет приобрести изделие по своему усмотрению, а также по приемлемой стоимости.

Отличие образов из серебра и в серебре

Иконы из серебраИконы из серебраОдни произведения искусства являются серебряными, некоторые скомбинированы. Древние образы имеют свойство обновляться и играть яркими красками, словно светиться. Драгоценный металл считается наиболее надежным и стойким.
Сегодня довольно часто можно увидеть гравировку на святых ликах. Образ выглядит максимально реалистично, выглядит ярким и сияющим, словно ожившим. Эксклюзивные изделия можно преподносить в качестве подарка близкому человеку и православным родственникам. Мастера изготавливают их исключительно по церковным канонам и правилам. Можно выбрать любое понравившееся изделие, главное дарить его с чистым сердцем и наилучшими пожеланиями. В этом случае икона станет спутником и оберегом на долгие годы!

По материалам церковного портала https://ikonna-lavka.com.ua/





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: икона из серебра, иконы бисером, церковь, религия


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное