Авторизация
 

LED подсветка с помощью светодтодных лент

 

LED подсветка с помощью светодтодных лент

Большое значение в оформлении квартиры имеет освещение. Современные дизайнеры широко используют устройства на светодиодах (led) и, в частности, светодиодные ленты (led). С помощью правильно рассчитанных и установленной подсветки можно выделить функциональные зоны квартиры и подчеркнуть достоинства ее интерьера. Эти ленты применяются для подсветки разных частей дома - гостиных, зимних садов, саун, лоджий.

Характеристики светодиодной ленты 

LED лента - это гибкая лента, состоящая из набора светодиодов и других вспомогательных элементов. Основными её элементами являются светодиоды. Обычно диодные ленты используют светодиоды, выполненные по одной из двух технологий - светодиоды SMD или led приборы DIP. В зависимости от того, какой цвет имеет led-освещение, лента бывает:

  • монохромной;
  • трехцветной (светодиодная лента rgb);
  • многоцветной.

На монохромных лентах размещаются приборы одного цвета, на rgb лентах-трехцветные приборы, на многоцветных - группы светодиодов различного цвета. Для изменения цвета излучения применяются специальные контролеры, которыми можно управлять с помощью пульта. Если устройство применяется в помещениях с нормальными климатическими условиями, то используется led лента, у которой применена защита IP54. В случае применения подсветки на открытом воздухе или во влажных комнатах (например, в ванной или сауне) применяются диодные ленты, имеющие лучшую защиту от влажности и пыли.

Монтаж светодиодной ленты

Обычно led подсветка продается в виде отрезков размером в 5 м. Поэтому для подсветки в помещении большой площади надо купить светодиодную, состоящую из нескольких отрезков. Эти куски соединяются в одно целое с помощью специальных соединителей - коннекторов.
Питание led освещения осуществляется от источников постоянного тока с напряжением 12 В или 24 В. Для правильного выбора такого источника вначале требуется определить мощность, потребляемую данной лентой. Это делается с использованием данных маркировки изделия. В этой маркировке обычно приведены мощность на 1 метр led, число приборов на 1 м, а также напряжение питания.

Например, вариант ленты с led приборами типа SMD 5050 имеет 60 диодов/м и потребляемую мощность в 15 Вт/м. Тогда лента длиной в 7 м будет потреблять 105 Вт. Полученную величину мощности желательно увеличить в 1,3-1,5 раза, что даст необходимый запас по мощности. Величину этого коэффициента выбирают в зависимости от того, на какое время работы рассчитана данная лента.

Наилучшим способом питания led освещения считается драйвер, представляющий собой источник стабилизированного тока. Необходимость такого источника связано с критичностью led прибора к скачкам тока питания, поскольку такой резкий скачок может привести к перегреву p-n перехода и к сгоранию прибора. Купить светодиодную ленту в Киеве, можно на сайте probezpeka.com.ua

 





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: ленты, лента, имеет, подсветки, мощность, помощью, можно, применяются, приборы, светодиоды, освещение, питания, цвета, используют, квартиры, оформлении, Большое, источника, такого, светодиодной


Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное