Авторизация
 

Умение выбора домашнего грызуна

Милые, спокойные, тихие – так можно описать грызунов, которых принято держать доме в качестве питомца, что называется для души. Если вы твердо намерены обзавестись зверьком из данной категории, дальнейшее прочтение статьи строго обязательно. Прежде всего, сделаем акцент на месте приобретения. Если хотите провести предварительное знакомство с кроликом, крысой или хомяком, можно посетить любой из сайтов, на котором размещаются объявления о продаже животных в вашем городе. Вот один из таких сайтов - findfriend.com.ua. Если же вы привыкли действовать по старинке, прочитайте и запомните следующие правила.

Правила выбора крысы, хомячка

  1. Оптимальный возраст. Этот показатель должен находиться на уровне от 3-х недель до 3-х месяцев. В возрасте старше двух недель, мелкие грызуны только учатся питаться самостоятельно, в то же время, если взять самочку, старше трех месяцев, есть вероятность получить приплод в количестве десятка особей голодных ртов.

  2. Покупайте ближе к вечеру. Крысы и хомяки – ночные животные, поэтому днем их активность достаточно низкая, что не позволяет оценить кондиции питомца.

  3. Обратите внимание на здоровье зверька. Здоровая крыса, хомяк имеют нормальный, жизнеутверждающий блеск в глазах, дышат чисто без свистов, шерсть плотная, блестящая и гладкая.

  4. Будьте непоколебимы в своем желании приобрести здорового грызуна, даже если хозяин станет уговаривать, сбросит цену.

  5. Научитесь определять пол грызунов самостоятельно. С хомяками это сложнее, но при должной сноровке вполне реально. Положите грызуна спиной на ладонь, и проведите по брюшку. У самца под хвостом должны быть яички. К тому же низ брюшка у самцов слегка вытянут, у самок наоборот.

Приручение грызуна

Эту часть в общении с животным многие игнорируют, и совершенно напрасно, так как крысы, хомяки, морские свинки, как и более крупные питомцы должны иметь возможность освоиться на новом месте. Примерные сроки привыкания от 1-го до 4-х дней. По истечению данного срока можно открыть клетку и попытаться взять животное на руку.

  1. Будьте терпеливы и настойчивы. Есть вероятность, что при первой попытке контакта, грызун попытается себя защитить, запищит и спрячется в укрытии. Через время питомец поймет, что рука принадлежит другу, и тогда сможет беспрепятственно по ней путешествовать.

  2. Используйте небольшие кусочки пищи для приручения – изюм или курагу.

  3. Не делайте резких движений.

  4. Не поднимайте зверька высоко, если взяли его на руки первый раз.

  5. Не стоит касаться ушей и головы грызуна, потому как они этого не любят.

Эти простые советы помогут быстро и, что самое главное, безболезненно наладить контакт между человеком и питомцем.

Ну а до того, как вы начнете выбирать друга на сайтах вроде http://findfriend.com.ua/adverts/grizyni, позвольте пожелать вам удачи и приятных мгновений общения с новым членом семьи.





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: можно, грызунов, грызуна, питомца, хомяки, findfriend, Будьте, сайтов, месте, обязательно, должны, крысы, недель, самостоятельно, время, вероятность, зверька, старше, месяцев, строго


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное