Авторизация
 

Механические или кварцевые часы?

Выбирая мужские часы, следует в первую очередь определиться с типом механизма. Наибольшее распространение получили механические и кварцевые. Оба типа имеют как свои преимущества, так и недостатки.

Небольшой экскурс в историю. Механические часы известны уже несколько сотен лет. А вот кварцевые начали изготавливать только с конца 1950-х годов. Первые требуют внимательного ручного труда, поэтому всегда стоят больше. Кварцевые же изготавливаются на конвейере, и стоят дешевле.

В качестве источника энергии у механических часов служит пружина из высокопрочной стали. Она закручивается при заводке, а затем при раскручивании вращает весь сложный механизм. Главный недостаток такой системы – неравномерная скорость раскручивания. Поначалу пружина вращается быстрее, а затем все медленнее. Скорость хода у механизма зависит также от температуры воздуха, степени износа деталей и других факторов. Поэтому для механики допустимой нормой расхождения времени считается -20/+60 секунд в сутки. Самые качественные модели имеют расхождение 4-5 секунд в сутки.

Источник энергии кварцевых часов – обыкновенная батарейка, которая вращает электродвигатель. Эта конструкция обеспечивает лучшую стабильность хода. Расхождение времени составляет в среднем 20 секунд в месяц. В топовых моделях не более 5 секунд в год.

Распространено мнение о том, что механические часы более долговечны, нежели кварцевые. На самом же деле ресурс у всех двигающихся деталей примерно одинаков, вне зависимости от типа механизма.

В силу особенностей конструкции механические часы необходимо регулярно взводить вручную. Также существуют часы с автоподвзводом, но они имеют ряд недостатков. Один из главных – такие механизмы очень чувствительны к ударам и другим механическим воздействием. Кварцевые часы на одной батарейке могут работать до нескольких лет непрерывно.

При этом механические часы имеют лучшую ремонтопригодность. Любую деталь в условиях мастерской можно заменить на готовую или изготовить такую же. У кварцевых часов сломанную деталь зачастую нельзя изготовить в мастерской, нужно заказывать ее на заводе. Если же изготовитель прекратил производство этой модели, то и детали к ней найти не удастся. Даже тип батареек у современных кварцевых часов отличается у тех, которые были у выпущенных несколько десятилетий тому назад. Таким образом, механические модели не только более ремонтопригодны, но и более долговечны.

 





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: механические, имеют, секунд, кварцевые, более, механизма, часов, модели, кварцевых, стоят, сутки, Кварцевые, деталей, Выбирая, только, энергии, изготовить, мастерской, затем, деталь


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное