Авторизация
 

Нюансы сертификации разных видов продуктов и услуг

В современном мире существует огромное разнообразие продукции и услуг. Являясь, непосредственными участниками рыночного движения, они оказывают существенное влияние на экономику. Подобные важные факторы просто обязаны иметь определенные регламенты своей работы. Как продукция, так и услуги должны проходить оценку соответствия тех стандартов, под действие которых они попадают. В зависимости от сферы назначения объекта оценки, в процедурах сертификации имеются некоторые нюансы.


Сертификат соответствия – документ, подтверждающий соответствие заявленной продукции или услуги определенному стандарту, принятому на законодательном уровне. В случае с готовыми продуктами, процедура сертификации практически стандартна: анализ технической документации, проведение лабораторных испытаний опытного образца, экспертное заключение, основанное на протоколах испытаний, регистрация и выдача сертификата (в случае положительного результата). Здесь главным нюансом может быть то, что в случае оформления сертификата на серийное производство более чем на 1 год, подразумевается аудит производства экспертом органа по сертификации. Так же существует группа товаров, где испытывают каждую модель отдельно и на каждую модель, соответственно, оформляется отдельный документ.


Перечень продукции, подлежащей обязательной сертификации строго определен. На продукцию, не подлежащую сертификации, оформляется Декларация соответствия, документ, имеющий с Сертификатом равную юридическую силу.


Процедура сертификации услуг имеет объект, являющийся родом деятельности. В данном процессе главную роль играет аудит производства, который на основе статистических данных предприятия проводит оценку соответствия на необходимый стандарт. Анализ данных аудита и сопоставление этих данных с показателями, регламентированными в требованиях стандарта, является базовой процедурой сертификации. Отметим важный нюанс: в случае не соответствия показателей предприятия тем, или иным требованиям заявляемого стандарта, аудиторы составляют перечень рекомендаций по устранению или исправлению выявленных недочетов. Далее, предприятию отводится время на выполнение этих рекомендаций, после чего изменения документируются, и проводится повторный аудит. Если рекомендации были должным образом выполнены, предприятию выдается сертификат на их род деятельности. Существует еще масса технических нюансов в процедурах сертификации, но они, как правило, зависят от конкретной области назначения объекта экспертизы и сложности продукции или услуги.





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: сертификации, соответствия, продукции, услуги, случае, документ, оценку, данных, аудит, услуг, существует, оформляется, модель, объекта, предприятию, стандарта, процедурах, сертификата, каждую, современном


Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное