Авторизация
 

Пропущенный срок наследства

Когда умирает зажиточный человек, он по обыкновению пишет пространное завещание, в котором передает права владения собственным имуществом родным, близким и друзьям. Каждый пункт завещания необходимо подтвердить, чтобы вступить во владение завещанным имуществом. При этом вся процедура должна успешно уложиться в определенный законами срок – полгода с момента раскрытия завещания нотариусом.

Однако пропущенный срок наследства не означает, что возможность получить завещанное имущество утеряна навсегда. Процедура возвращения этого права выглядит следующим образом.

Даже в случае опоздания необходимо отправляться к нотариусу, чтобы он написал письменный и заверенный им лично отказ о выдаче наследства. Эта бумага будет главным основанием на продление законного срока на получение наследства.

Единственный государственный орган, который поможет продлить этот срок и получить завещанное наследство – суд. Необходимо явиться туда с нотариально заверенной копией завещания, полученной у нотариуса бумагой с отказом и документами, удостоверяющими личность. В основном подобные обращения решаются в считанные дни в пользу лица, указанного в завещании, после чего то может быстро и без особых проблем получить завещанное имущество.

Существует также такой вопрос, как оформление наследства на земельный участок. Данная процедура возможна лишь при отсутствии долгов у покойного (либо после их выплаты лицом, указанным в завещании). Кроме того, для недвижимого имущества и земельных угодий действует отображенное в законах правило, по которому фигурирующее в завещании лицо имеет право получить недвижимое имущество в наследство даже по истечению срока законного наследования в том случае, если это лицо и покойный проживали или занимались этим объектом недвижимости совместно. Иначе говоря, для такого завещанного имущества законные сроки не имеют значения. Лицо, на которого записана подобная собственность, имеет право обратиться по вопросу принятия прав на наследство как через год, так и через пять-десять лет, и нотариус не имеет права на отказ.

Зная тонкости данной процедуры, каждый человек сможет избежать возможных проблем, связанных с нарушением сроков вступления в законное наследование завещанным имуществом. Изложенные выше нюансы позволят сделать весь процесс изъявления воли покойного значительно более простым и необременительным для лиц, указанных в документе завещания.

 





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: наследство суд, пропущенный срок наследства, оформление наследства на земельный участок


Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное