Авторизация
 

Виталий Саутёнков: Такой наглости и тупости еще никогда не было в Одесском региональном парламенте

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Виталий Саутёнков: Такой наглости и тупости еще никогда не было в Одесском региональном парламентеСегодняшняя сессия Одесского областного совета стала топ-новостью не только одесских СМИ. О беспределе, который творился в сессионном зале и в здании облсовета наперебой рассказывали все средства массовой информации страны. 

Жесткую оценку происходящему сегодня в Одесском областном совете дал и депутат Одесского городского совета, представтель "Оппозиционной платформы - За жизнь" Виталий Саутёнков. Он как раз оказался в числе тех "счастливчиков", который приказали не пускать. 

 

"Сегодняшняя сессия облсовета превзошла все ожидания. Такой наглости и тупости еще никогда не было в Одесском региональном парламенте.
Непонятного вида дама без статуса и должности, но, почему-то наделенная полномочиями, Лилия Томашевская устроила пропускной режим в сессионный зал. По ее спискам полиция, нарушив Закон Украины о местном самоуправлении, не пропускала в сессионный зал депутатов городского и районного советов, помощников народных депутатов и журналистов. Под раздачу попали даже некоторые «неблагонадёжные» депутаты облсовета.
Что это? Кто, простите, правит бал в Одесском областном совете? Печально известная экс-руководительница регионального КРУ, которая несколько лет назад прославилась серией секс-скандалов?!
Почему вместо работы в сложное время эпидемии, проблемного финансирования сферы здравоохранения, запущенной экономики старый новоявленный губернатор Сергей Гриневецкий озаботился лишь вопросом недопуска «нежелательных» персон в сессионный зал?
А председатель облсовета Григорий Диденко всячески задерживал начало работы сессии.
Да и само сессионное заседание не обошлось без криков, угроз, мата, драк. При этом, когда за спиной у Диденко начался настоящий замес, в который попали хрупкие девушки-депутаты, он, не обращая внимания на драку быстро читал и «голосовал» нужные ему решения.

Виталий Саутёнков: Такой наглости и тупости еще никогда не было в Одесском региональном парламенте
А решения действительно исторические:

раздерибанить между своими депутатские комиссии – все депутатские комиссии;

обеспечить Олега Радковского повышенной зарплатой, ведь тридцати сребреников за первую сессию лидеру БЮТа показалось мало;

вернуть Александру Ройтбурду, который, кстати, на минувшей сессии радостно скакал по депутатским столам, должность директора Одесского художественного музея;

принять какие-то свои, не вписывающиеся в законодательные нормы, регламент и структуру аппарата облсовета.
Вот такие первые «серьезные» шаги сделал на посту главы Одесского областного совета новый одессит Григорий Диденко. Печально, что в этом «законотворчестве» ему активно помогали депутаты из чисто одесской партии «Доверяй Делам». Да и губернатор, представляющий эту политическую силу и распиаренный, как чиновник, который может вывести область из экономического и политического тупика, кроме создания на ровном месте конфликтов и полнейшего нежелания идти на компромиссные решения, ничего пока не явил жителям Одесской области. Понимаю, звёздный час на старости лет бывает редко, надо рвать по максимуму. Но, так и хочется сказать, остановитесь, с собой еще никто туда ничего не уносил. Не верите в Высший суд, побойтесь суда народного!" - написал на своей странице в Фейсбук Виталий Саутёнков.

Следует отметить, что Одесская организация ВОО Комитета избирателей Украины отметила грубейшие нарушения в подготовке и проведении сегодняшней сессии облсовета.

Как отметили в Одесской областной организации ВОО "Комитет избирателей Украины", процедура и способ подготовки и проведения сессии, имеют существенные признаки нарушения законодательства:

Поздно было объявлено о самом факте проведения сессии (накануне, 17 декабря).
Проекты решений сессии были обнародованы с нарушением установленных законодательством сроков, а часть из них вообще не было загружено на официальный сайт совета.
Согласно заявлению части депутатов, проекты решений, которые были обнародованы 17 декабря, отличаются от тех, что были розданы в сессионном зале 18 декабря.
Большую часть решений сессии было принято с помощью голосования руками, без подсчета фактического количества поднятых рук.
Установить законный результат таким образом фактически невозможно.
"Подчеркиваем, что эти нарушения могут быть основанием для обжалования и отмены в судебном порядке решений Одесского областного совета, принятых следующим образом.

Кроме этого, отмечаем, что постоянные драки, блокирование трибуны, уничтожение оборудования и мебели вместо конструктивной и профессиональной работы в интересах общества области, которую обещали во время избирательной кампании все избранные депутаты, дискредитируют в глазах общества как же совет, так и депутатов, которые принимают участие в этом.

Призываем политические силы, которые сформировали Одесский областной совет, прекратить физическое противостояние и срыв работы совета, найти политические пути для разрешения разногласий, создать работоспособные органы работы совета, чтобы не допустить блокирования ее работы на все пять лет каденции и обеспечить в будущем проведение сессий в достойный способ и в соответствии с требованиями действующего законодательства ", - отмечают в КИУ.





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: совета, который, Одесского, сессии, облсовета, работы, решений, Одесском, депутаты, депутатов, областного, Сегодняшняя, Украины, решения, которые, Диденко, Саутёнков, Виталий, сессионный, декабря


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное