Авторизация
 

22 декабря в Одесском университете им. Мечникова пройдут выборы ректора

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

22 декабря в Одесском университете им. Мечникова пройдут выборы ректора22 декабря в Одесском университете им. Мечникова пройдут выборы ректора. Выбирать руководителя вуза будет часть студентов и работников универа путем тайного голосования. Кандидатов официально еще не называют, но в Мечникова уже и так известно, кто поборется за кресло ректора. 

Кто хочет стать ректором

Всего претендентов три. Все они давно преподают в универе и хорошо знакомы своим избирателям. Нынешний ректор – Игорь Коваль уже отсидел в своём кресле два срока подряд и по закону участвовать в гонке не может. Впрочем, с дальнейшей карьерой Коваль уже определился. На местных выборах в октябре он успешно прошел от «‎Слуги народа» депутатом в Одесский горсовет, и сейчас ему даже пророчят место секретаря.

Как сообщает источник 8NEWS в университете, в декабре там будут выбирать между нынешним проректором универа Вадимом Хмарским‎, деканом экономико-правового факультета Вячеславом Трубой и заведующим кафедры международных экономических отношений Сергеем Якубовским. 

«‎Серьезных кандидата два, которые реально будут бороться за пост руководителя, это Хмарский и Труба. Они не в конфликте, но оба рвутся к этому месту», – рассказали в  университете.

Что известно про кандидатов 

Первый кандидат – 53-летний проректор университета им. Мечникова, доктор исторических наук, профессор Вадим Хмарский. В 1989-м он выпустился из Мечникова, был замдекана, а после — деканом исторического факультета. В 2013-м Хмарский стал проректором вуза. По слухам, он является фаворитом нынешнего ректора Коваля и пользуется его поддержкой, что может повлиять на итоги выборов. 

Вадим Хмарский

Второй кандидат — декан экономико-правового факультета Вячеслав Труба. Ему 53 года, он также выпускник Мечникова. Труба — профессор и кандидат юридических наук. Сперва он был заведующим кафедры гражданско-правовых дисциплин, а после дважды избирался на должность декана экономико-правового факультета. Наш источник характеризует Трубу, как «‎хорошего управленца и администратора». 

Вячеслав Труба

Третий кандидат — доктор экономических наук, профессор, завкафедрой мирового хозяйства и международных экономических отношений Сергей Якубовский. Он часто мелькает на одесском ТВ в качестве эксперта в экономике. В 2019 году вошел в рейтинг «100 влиятельных одесситов»‎. Несмотря на публичность Якубовского наш собеседник оценивает его шансы, как минимальные. 

Сергей Якубовский

Кто победит и возглавит Одесский национальный универ им. Мечникова — историк, юрист или экономист, узнаем уже после 22 декабря. 

В ноябре выборы ректора прошли также в одесском Медине. Там победил Валерий Запорожан, который с перерывом в два года руководил вузом 24 года, но со скандалом был уволен министерством здравоохранения. Выбрали нового руководителя и в Одесском экономическом универе (Нархоз). Со скандалом во втором туре там выиграл Анатолий Ковалев. 





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: Мечникова, ректора, факультета, университете, руководителя, кандидат, универа, Труба, Одесском, экономических, декабря, профессор, Хмарский, правового, экономико, выборы, после, известно, деканом, доктор


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное