Авторизация
 

За 3 года рост добычи украинского газа составил менее 3%

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

За 3 года рост добычи украинского газа составил менее 3%В апреле 2016 один из руководителей Нафтогаза - Юрий Витренко обещал рост добычи газа на 30% за 4 года (до 2020 года) благодаря повышению цены на газ. Но его обещания оказались пустыми.

Об этом, комментируя очередное повышение Кабмином цены на газ для населения с 1 октября 2018 года, пишет эксперт по вопросам энергетического рынка Андрей Герус в Фейсбук.

По его информации, за 2016 реальный рост добычи газа составил 1% - за 2017 такой рост составил 2%.
- за 6 мес 2018г. уже получили снижение добычи газа на 0,2%. То есть за 3 года рост добычи газа составил до менее 3%.

«Так это ради прироста добычи газа на 3% затевалось такое повышение тарифов на газ?», - спрашивает Герус.

По его мнению, все потому, что лицензии на газ и дальше раздаются под откаты нужным ребятам. «Потому что Госгеонедрами торгуют как и оптом, так и в розницу. Потому что никаких прозрачных аукционов на лицензии не производится. Ни один крупный западный инвестор в Украине в добычу газа за последние 4 года не зашел », - констатирует эксперт, приводя пример, что даже во времена президентства беглеца Януковича, в Украине зашли Shell, Chevron, Arawak (Vitol).

«И сколько денег еще не дай никакого роста добычи на 30% к 2020 году не будет. Пожалуй, это единственное, что точно можно гарантировать », - пишет Герус.

Напомним, 19 октября, в пятницу стало известно, что Кабмин принял решение правительства, с 1 ноября повысить цену для населения до 8550 грн за тысячу кубометров газа. Председатель правительства Владимир Гройсман отметил, что цена повышена на 23,5%.

 



Источник: Аргумент

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: добычи, составил, Герус, апреле, повышение, Потому, руководителей, правительства, эксперт, пишет, октября, населения, лицензии, благодаря, Украине, пустыми, оказались, обещания, повышению, Нафтогаза


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное